Российский налоговый курьер

Обязана ли организация выплачивать надбавку за вахту при выплате аванса

15 апреля 2019
9
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

ООО на ОСНО, работник на вахте, определен размер вахтовой надбавки в размере 1000,00 за день работы. Обязана ли организация выплачивать надбавку в аванс или можно всю сумму надбавок выплатить в день выплаты зарплаты?

Ответ

Да, обязана.

Надбавку и иные выплаты, связанные с вахтовым методом работы, выплачивают сотруднику вместе с основной зарплатой (ч. 1 ст. 129 ТК). А выплачивать зарплату нужно не реже чем каждые полмесяца (ч. 6 ст. 136 ТК). Размер вахтовой надбавки не меняется и не зависит от результатов работы (ч. 1 ст. 302 ТК). Поэтому надбавка начисляется при каждой выплате заработной платы, в том числе за первую половину месяца (письма Минтруда от 10.08.2017 № 14-1/В-72).

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Упрощенки». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться

Из-за нового МРОТ бухгалтеры пересчитают зарплаты работников задним числом

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.