Российский налоговый курьер

Как облагается доход ИП на УСН при продаже автомобиля, используемого в бизнесе

15 апреля 2019
20
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Индивидуальный предприниматель УСН - доходы 6 % - продал 30.09.2018 года автомобиль физическому лицу (используемый для бизнеса ИП) приобретенный 29.11.2013 года. Нужно ли платить НДФЛ и сдавать декларацию 3 НДФЛ? Попадает ли он на льготу по НДФЛ для упрощенцев? Это доход УСН для ИП в полном объеме? Теперь придется показать эту сумму в декларации по УСН за 2018 год и оплатить 6 % со всей суммы дохода?

Ответ

Доход от продажи будет облагаться в рамках УСН и со всей стоимости нужно будет заплатить 6%, что подтверждается материалами ниже.

Обоснование

Как предпринимателю на упрощенке облагать доход от продажи имущества, которое он непосредственно использовал в предпринимательской деятельности. Можно ли применить имущественный вычет

С дохода от продажи имущества нужно заплатить единый налог на упрощенке. Имущественным вычетом воспользоваться нельзя.

Доходы от реализации имущества, которое коммерсант использовал в бизнесе, относят к доходам от предпринимательской деятельности. Например, у предпринимателя на УСН несколько складов для хранения товара. В связи со снижением товарооборота коммерсант перестал использовать одно из таких помещений и продал его. Деятельность на упрощенке он продолжает вести. Такие доходы относятся к доходам от предпринимательской деятельности и с них надо заплатить единый налог. Это следует из пункта 1статьи 346.15, пункта 1 статьи 249 НК, писем Минфина от 11.10.2018 № 03-04-05/73194от 14.09.2018 № 03-11-11/65826от 19.12.2017 № 03-11-11/84868от 18.10.2017 № 03-11-11/68158от 30.06.2014 № 03-11-12/31378 и ФНС от 24.05.2016 № СД-3-3/2348. Подтверждают это и суды (см., например, определение Верховного суда от 29.11.2017 № 307-КГ17-17590, постановление арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 12.01.2017 № А45-8083/2016).

Что касается имущественного вычета, то при расчете единого налога он неприменим в принципе (п. 1 ст. 220 НК, письма Минфина от 28.02.2017 № 03-04-05/11261от 19.05.2017 № 03-04-08/30514).

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Упрощенки». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.