Российский налоговый курьер

Обеспечительный платеж по договору аренды

27 октября 2019
4
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Арендодатель получил от арендатора обеспечительный платеж. В каком случае НДС начисляется, а в каком нет?

Ответ

НДС начисляется

Минфин России считает, что деньги, которые арендодатель получил от арендатора в качестве обеспечения оплаты аренды (обеспечительный платеж), напрямую связаны с оплатой услуг. Следовательно, они увеличивают базу по НДС (письма от 21.09.09 № 03-07-11/238, от 17.09.09 № 03-07-11/231 и от 12.05.08 № 03-07-11/182).

Правда, если компания получила обеспечительный платеж в счет оплаты аренды за последний месяц, но договор был расторгнут досрочно, то ранее начисленный НДС можно скорректировать, подав «уточненку». Ведь сделка не состоялась. И последний платеж арендодатель получил уже не в счет реализации услуг по аренде (письмо Минфина России от 12.01.11 № 03-07-11/09).

Суды учитывают, в какое время организация пользовалась обеспечительным платежом. Если срок договора еще не закончился, обеспечительный платеж не возвращен, то доначисления контролеров они оставляют в силе. Так как компания получила доход в рамках реализации услуг по аренде, которая еще не закончилась (постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 27.02.13 № А27-2581/2012, оставлено в силе определением ВАС РФ от 23.04.13 № ВАС-4752/13).

Аналогичные выводы содержатся в постановлениях ФАС Московского от 19.01.11 № КА-А40/16964-10 и от 19.01.11 № КА-А40/16866-10, Поволжского от 24.03.11 № А12-16130/2010 (оставлено в силе определением ВАС РФ от 08.07.11 № ВАС-8319/11) округов.

НДС не начисляется

С 2013 года суды приходят к выводу, что обеспечительный платеж не связан с оказанием услуг по аренде. Он не выполняет платежную функцию и не является частичной оплатой в счет оказания услуг в будущем (постановление ФАС Поволжского округа от 24.07.14 № А12-22792/2013, оставлено в силе определением Верховного суда РФ от 11.11.14 № 306-КГ14-2064).

Такой аргумент сработает, когда по условиям предварительного договора и дополнительного соглашения к нему взнос перечисляется в качестве обеспечения обязательства по заключению основного договора. Он входит в цену основного договора и возвращается после заключения сделки (постановление ФАС Московского округа от 22.10.13 № А40-136345/12).

Гарантийный взнос — это способ обеспечения исполнения обязательств. Он не является задатком, формой расчетов по договору (ст. 380 и 429 ГК РФ). Поэтому обеспечительный платеж по договору аренды базу по НДС не увеличивает (постановление ФАС Московского округа от 09.10.13 № А40-136933/12-140-978).

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Упрощенки». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.