Российский налоговый курьер

Возмещение затрат на устранение недостатков товара

27 октября 2019
2
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Облагаются ли НДС суммы, которые продавец перечислил покупателю в счет устранения недостатков проданного товара?

Ответ

Суммы, которые продавец перечислил покупателю в счет устранения недостатков проданного товара, не облагаются НДС. Такое возмещение не меняет стоимость проданного товара, поэтому на базу по НДС не влияет (постановление ФАС Московского округа от 02.02.12 № А40-35336/11-140-155).

По сути, выплата сумм на устранение недостатков товара происходит не в процессе реализации товара, а в рамках гражданско-правовых отношений. Если в результате оказания услуг у покупателя возникают убытки, то она вправе потребовать от продавца возмещения своих расходов (ст. 393 и 475 ГК РФ).

Суды приходят к выводу о том, что перечисление денег поставщиком товара ненадлежащего качества согласно выставленной покупателем претензии является не реализацией товаров, работ и услуг, а возмещением понесенных покупателем по вине продавца убытков (постановление ФАС Уральского округа от 25.05.09 № Ф09-3324/09-С3). Поэтому такие суммы НДС не облагаются.

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Упрощенки». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.