Российский налоговый курьер

Досрочное расторжение договора страхования

28 октября 2019
3
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Уменьшает ли размер страховой премии досрочное расторжение договора страхования, которую страхователь отражает в налоговых расходах?

Ответ

Затраты на обязательное и добровольное имущественное страхование компания относит к расходам, связанным с производством и реализацией (ст. 263 НК РФ). Если страхователь досрочно расторг договор, всю страховую премию учитывать в расходах рискованно. Налоговики считают часть страховой премии, приходящейся на период после расторжения договора, экономически необоснованным расходом.

Пример 1

ООО «Компания» застраховало здание с 1 июня 2015 года сроком на год. Страховая премия по договору — 12 000 руб. 30 сентября 2015 года ООО «Компания» продало здание и расторгло договор страхования. По мнению налоговиков, в расходы ООО «Компания» включает страховую премию в сумме 3000 руб. (12 000 руб. × 3 мес. : 12 мес.).

Ни налоговики, ни суды не вправе оценивать экономическую обоснованность, рациональность и эффективность затрат налогоплательщика (определения Конституционного суда РФ от 04.06.07 № 320-О-П и № 366-О-П, постановление Конституционного суда РФ от 24.02.04 № 3-П). Организация сама определяет, какие расходы ей необходимы для ведения деятельности.

Налоговый кодекс позволяет включить в налоговые расходы страховую премию (ст. 263 НК РФ). Условия о том, что при досрочном расторжении договора остаток страховой суммы нужно исключить из расходов, нет. Кроме того, взносы, которые после прекращения договора страховщик вернул, страхователь включает во внереализационные доходы (письма Минфина России от 16.11.05 № 03-03-04/1/372 и УФНС России по г. Москве от 31.10.07 № 20-12/104304).

Пример 2

Воспользуемся условиями предыдущего примера. Расходы ООО «Компания» на страхование здания — 12 000 руб. После расторжения договора страхования ООО «Компания» включает в доходы страховую премию, которую вернула страховая компания, в размере 9000 руб. (12 000 руб. × 9 мес. : 12 мес.).

Если не спорить с контролерами и исключить из расходов страховую премию за период после расторжения договора, ООО «Компания» получит прибыль в размере 6000 руб. (9000 – 3000). В действительности ООО «Компания» понесло расходы в размере 3000 руб. (12 000 – 9000).

Суды поддерживают страхователя, если взносы по договору страхования имущества он внес сразу при заключении договора, а не частями (постановление ФАС Центрального округа от 26.11.13 № А68-11912/2012). Если часть страховой премии уплачена после расторжения договора, суд встанет на сторону налоговиков и признает эти взносы неналоговым расходом.

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Упрощенки». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.