Российский налоговый курьер

Выплата компенсаций за использование личного имущества для производственных нужд

30 октября 2019
4
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Учредитель компани получает компенсацию за использование личного имущества для производственных нужд. Можно ли списать ее на расходы в целях налога на прибыль?

Ответ

Чаще всего компании выплачивают учредителю компенсацию за использование личного имущества для производственных нужд. Работодатель обязан возмещать такие издержки (ст. 188 ТК РФ). Суммы выплаченных компенсаций организация вправе учесть при налогообложении прибыли (подп. 11 и 49 п. 1 ст. 264 НК РФ).

Компенсация, выплачиваемая работнику за использование его личного имущества в служебных целях, не облагается страховыми взносами (письма ФСС РФ от 17.11.11 № 14-03-11/08-13985, ПФР от 29.09.10 № 30-21/10260, Минздравсоцразвития России от 12.03.10 № 550-19 и от 26.05.10 № 1343-19, определение Верховного суда РФ от 03.08.15 № 309-КГ15-8423).

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Упрощенки». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.