Российский налоговый курьер

Покупатель имущества казны

31 октября 2019
3
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Уплачивает ли покупатель имущества казны «агентский» НДС?

Ответ

Покупатель государственного или муниципального имущества перечисляет продавцу оплату без учета НДС. Налог он удерживает и уплачивает в бюджет (п. 3 ст. 161 НК РФ, письма Минфина России от 28.10.15 № 03-07-14/61825, от 03.08.10 № 03-07-11/337 и от 07.07.09 № 03-07-14/64).

Но продажа имущества, составляющего государственную казну РФ, казну республики, края, области, города федерального значения, автономной области или автономного округа не облагается НДС (подп. 12 п. 2 ст. 146 НК РФ). Поэтому покупатель имущества казны не признается налоговым агентом по НДС (письмо Минфина России от 31.10.14 № 03-07-11/55204). По аналогии не возникает «агентского» налога при приобретении государственных или муниципальных земельных участков (подп. 6 п. 2 ст. 146 НК РФ).

Кроме того, налоговыми агентами по НДС не признаются физические лица, не зарегистрированные в качестве ИП, которые покупают государственное или муниципальное имущество (письма Минфина России от 27.08.15 № 03-03-05/49365 и от 08.11.12 № 03-07-14/107). В этом случае НДС в бюджет уплачивает продавец — государственный или муниципальный орган (письма от 27.07.12 № 03-07-11/198 и от 14.05.12 № 03-07-11/142).

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Упрощенки». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.