Российский налоговый курьер

Покупатель имущества банкрота

31 октября 2019
0
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Удерживает ли НДС покупатель имущества банкрота?

Ответ

С 1 января 2015 года продажа имущества и имущественных прав компании, признанной банкротом, не облагается НДС (подп. 15 п. 2 ст. 146 НК РФ). Поэтому организация, которая покупает товары или основные средства у банкрота, не является налоговым агентом по НДС (письма Минфина России от 30.09.15 № 03-07-14/55736, от 06.05.15 № 03-07-11/26074, от 07.04.15 № 03-07-14/19390, от 20.03.15 № 03-07-11/15436 и от 19.03.15 № 03-07-11/14996).

Освобождение действует также:

— при оказании услуг. Если организация-банкрот выступает арендодателем по договору аренды, арендатор перечисляет ему всю сумму арендной платы, не удерживая при этом налог (письмо Минфина России от 21.05.15 № 03-07-11/29287);

— в случае передачи имущества банкрота в качестве отступного (письмо Минфина России от 05.08.15 № 03-07-14/45141).

Если компания покупала имущество банкрота до 2015 года, она признавалась налоговым агентом по НДС (п. 4.1 ст. 161 НК РФ, утратил силу в связи с принятием Федерального закона от 24.11.14 № 366‑ФЗ). Долгое время Минфин России считал, что покупатель перечисляет банкроту стоимость имущества без учета НДС. А удержанный налог перечисляет в бюджет (письма от 31.10.13 № 03-07-11/46604, от 21.08.13 № 03-07-11/34210 и от 31.05.13 № 03-07-11/19984).

Но в середине 2014 года финансовое ведомство изменило свое мнение. В письме от 03.06.14 № 03-07-15/26520 чиновники пришли к выводу, что НДС в бюджет платит банкрот.

Чтобы вы смогли лучше разобраться в этом вопросе и других вопросах, приглашаем посетить семинар: НДС – 2020: последние изменения законодательства, новые формы отчетности, сложные вопросы

Смотреть программу семинара>>>

"Российский налоговый курьер" со скидкой 50%

Сейчас самое выгодное время подписаться на профессиональное издание для бухгалтеров на ОСНО. Годовая подписка на журнал - 50%

Вы получите:

  • печатный журнал 2 раза в месяц
  • доступ к электронной версии журнала и архиву всех статей
  • приглашения на прямые эфиры с чиновниками, конференции для бухгалтеров
  • ежегодную переиздаваемую книгу НДС
  • ежемесячные шпаргалки, инструкции, памятки, калькуляторы для бухгалтеров

скачать счет>>>

оплатить картой онлайн>>>

Акция ограничена во времени!

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Упрощенки». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.