Российский налоговый курьер

Когда компания признается налоговым агентом по НДС

31 октября 2019
3
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Когда возникают обязанности налогового агента по НДС, если иностранная реализация облагается НДС?

Ответ

Половина «агентских» разъяснений Минфина России 2015 года адресована покупателям иностранных товаров или заказчикам иностранных услуг. Это связано со сложностями при определении места реализации товаров, работ или услуг для целей НДС (подробнее читайте в статьях «Споры, связанные с определением места реализации товаров, работ, услуг» // РНК, 2013, № 9, «Нюансы уплаты налогов при организации и проведении выставки» // РНК, 2014, № 22 и «Семь ситуаций, когда компания может оказаться налоговым агентом» // РНК, 2014, № 19).

Дело в том, что если реализация НДС не облагается, то покупатель не признается налоговым агентом (письмо Минфина России от 27.08.15 № 03-07-08/49471). В таблице ниже приведены наиболее распространенные случаи «агентства», которые рассмотрело финансовое ведомство.

Таблица. Когда покупатель (заказчик) является налоговым агентом по НДС

Описание ситуации Российская организация признается налоговым агентом по НДС Российская организация не признается налоговым агентом по НДС Разъяснения Минфина России

Российская организация забронировала номер в гостинице на территории РФ через интернет. Услуги по бронированию оказывает иностранная организация

Услуги по бронированию гостиничных номеров через интернет в подпунктах 1—4.1пункта 1 статьи 148 НК РФ не перечислены. Значит, местом оказания этих услуг признается место нахождения исполнителя — иностранное государство (п. 5 ст. 148 НК РФ). Получается, российский заказчик не является налоговым агентом по НДС (письма Минфина России от 19.08.15 № 03-08-05/47811от 27.03.15 № 03-07-14/17093от 03.12.12 № 03-07-08/334 и от 24.04.12 № 03-07-08/116)

Иностранная театральная труппа организовала спектакль для российской организации  

Деятельность в сфере культуры и искусства не облагается НДС (подп. 20 п. 2 ст. 149 НК РФ). Поэтому российская организация не исполняет обязанности налогового агента по НДС при оплате услуг иностранной театральной труппы по организации спектакля или театрального выступления (письмо Минфина России от 17.08.15 № 03-07-08/47399)

Российская организация арендует у иностранной компании оборудование, находящееся на территории РФ

Место реализации услуг по аренде движимого имущества — место нахождения покупателя (подп. 4 п. 1 ст. 148 НК РФ). Значит, российский арендатор признается налоговым агентом по НДС в отношении арендной платы по движимому имуществу, перечисленной иностранному арендодателю (письмо Минфина России от 11.08.15 № 03-07-13/1/46116)

Российская организация арендует у иностранной компании недвижимость, расположенную в России

Место реализации услуг по аренде недвижимости — место ее нахождения (подп. 1 п. 1 ст. 148 НК РФ). Но «агентства» по аренде недвижимости не будет, поскольку владельцы недвижимого имущества обязаны встать на учет в России (п. 1 ст. 83 НК РФ). То есть арендодатель-иностранец будет уплачивать НДС с арендной платы самостоятельно (письмо Минфина России от 10.04.13 № 03-07-14/11907)

Российская компания оплатила услуги иностранного консалтингового агентства

Информационные, консультационные и юридические услуги облагаются НДС по месту нахождения заказчика (подп. 4 п. 1 и подп. 4 п. 1.1 ст. 148 НК РФ). Поэтому российская организация, оплачивая консультационные услуги иностранной компании, выступает налоговым агентом по НДС (письма Минфина России от 10.11.15 № 03-07-13/1/64665от 08.06.15 № 03-07-08/32978от 26.11.14 № 03-07-08/60145от 19.08.13 № 03-07-13/1/33717 и от 25.04.13 № 03-07-08/14625)

Иностранная организация предоставляет российской компании доступ в интернет  

Место реализации услуг по предоставлению доступа к компьютерной сети через интернет определяется по месту нахождения исполнителя. Значит, такие услуги НДС не облагаются и российский пользователь интернета не является налоговым агентом по НДС (письма Минфина России от 03.06.15 № 03-07-08/31988 и от 01.07.14 № 03-07-РЗ/31594)

Иностранная организация разработала для российского производства проектно-конструкторскую документацию

Инжиниринговые услуги оказаны на территории РФ, если покупатель — российская организация (подп. 4 п. 1 ст. 148 НК РФ). Поэтому российский заказчик удерживает НДС с доходов иностранной компании и перечисляет его в бюджет (письма Минфина России от 05.07.13 № 03-07-13/1/26068 и от 01.03.12 № 03-07-08/56).

Но выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ, в результате которых создаются новые продукция и технологии, не облагаются НДС (подп. 16.1 п. 3 ст. 149 НК РФ). Поэтому заказчик таких работ не признается налоговым агентом по НДС (письмо Минфина России от 26.05.15 № 03-07-08/30204)

Иностранная компания продает за границей товары российского поставщика на основании агентского договора

 

Местом оказания посреднических услуг признается место нахождения исполнителя, то есть иностранного посредника. Поэтому российский комитент налоговым агентом не является (письма Минфина России от 25.05.15 № 03-07-14/29943 и от 22.01.15 № 03-07-08/69579)

Иностранная организация рекламирует товары российской компании за рубежом

Местом реализации рекламных услуг признается территория РФ, если покупатель ведет деятельность в России (подп. 4 п. 1 ст. 148 НК РФ). Значит, российский заказчик в этой ситуации является налоговым агентом по НДС (письмо Минфина России от 30.07.14 № 03-07-14/37591).

«Агентский» НДС будет и в том случае, если российская компания проводит выставку за рубежом на предоставленных иностранным партнером площадках (письма Минфина России от 18.05.15 № 03-07-08/28428от 26.06.12 № 03-07-15/68 и от 19.04.12 № 03-07-13/01-22). Но только в том случае, если выставка рекламная

Российская компания оплатила услуги иностранного перевозчика

Территория РФ не признается местом оказания услуг по перевозке грузов и пассажиров из России за рубеж и обратно. А также при транспортировке за пределами РФ (подп. 5 п. 1.1 ст. 148 НК РФ). Поэтому российский заказчик транспортно-экспедиционных услуг не является налоговым агентом по НДС (письма Минфина России от 06.04.15 № 03-07-08/19183от 26.10.15 № 03-03-06/1/61222 и от 18.10.13 № 03-07-08/43655)

Иностранная организация предоставляет персонал российской компании

 

Место реализации услуг по предоставлению персонала — территория РФ, если выполняются два условия (подп. 4 п. 1 ст. 148 НК РФ):

— заказчик услуг ведет деятельность в России;
— персонал трудится на территории заказчика.

Поэтому в этой ситуации российская компания перечисляет гонорар иностранной фирме за вычетом «агентского» НДС (письма Минфина России от 23.01.15 № 03-07-08/1947 и от 08.09.10 № 03-07-08/259)

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Упрощенки». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.