Российский налоговый курьер

Восстановленный НДС — налоговый расход компании

31 октября 2019
2
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Облагается ли НДС неосновательное обогащение? Нужно ли восстановить принятый к вычету НДС со стоимости товаров, которые организация использует в необлагаемых операциях?

Ответ

Мнение Минфина России: письма от 28.10.13 № 03-07-11/45656 и от 25.10.13 № 03-07-11/45200

Организация принимала к вычету НДС со стоимости электроэнергии по объекту незавершенного строительства, переданному другой компании. Контрагент по мировому соглашению выплатил сумму неосновательного обогащения за пользование «незавершенкой». В платежных документах указано, что сумма перечислена без НДС. Полученные деньги организация включила во внереализационные доходы. Принятый ранее к вычету НДС восстановила и учла в налоговых расходах. Контролеры посчитали это ошибкой и исключили восстановленный налог из налоговых затрат.

Выводы суда: неосновательное обогащение НДС не облагается (письма Минфина России от 28.10.13 № 03-07-11/45656 и от 25.10.13 № 03-07-11/45200). Принятый к вычету НДС со стоимости товаров, которые организация использует в необлагаемых операциях, нужно восстановить (подп. 1 п. 3 ст. 170 НК РФ). Либо сразу, не заявляя к вычету, включить «входной» НДС в налоговые расходы (подп. 1 п. 2 ст. 170 НК РФ).

АС Восточно-Сибирского округа в постановлении от 18.09.15 № Ф02-4095/2015, Ф02-4106/2015 подтвердил, что восстановленный НДС, принятый к вычету при создании объекта незавершенного строительства, организация правомерно учитывала при налогообложении прибыли (подп. 2 п. 3 ст. 170 НК РФ).

Комментарий редакции: НДС, который организация восстанавливает при передаче имущества в уставный капитал дочернего общества, включать в налоговые расходы нельзя (письмо Минфина России от 02.08.11 № 03-07-11/208 и постановление АС Московского округа от 22.08.14 № Ф05-9007/2014). Подробнее читайте в статье «Отражаем в учете получение или передачу имущества в качестве вклада в уставный капитал» // РНК, 2015, № 7.

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Упрощенки». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.