Российский налоговый курьер

Смена генерального директора: прекращение трудовых отношений с прежним руководителем

3 ноября 2019
3
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

По чьей инициативе прекращаются трудовые отношения с руководителем? Достаточно ли заявления об увольнении директора по собственному желанию?

Ответ

Трудовые отношения с руководителем прекращаются по соглашению сторон, по инициативе самого гендиректора или организации-работодателя. Кроме того, гендиректора могут уволить при смене собственников компании (подп. 4 ч. 1 ст. 81 и ч. 2 ст. 278 ТК РФ). Или отстранить от должности в случае банкротства организации (ч. 1 ст. 278 ТК РФ).

Заявления об увольнении директора по собственному желанию недостаточно для внесения изменений в ЕГРЮЛ

Регистрирующий орган вносит в единый реестр информацию о смене генерального директора организации на основании заявления по форме Р14001 (ч. 2 ст. 17 Федерального закона от 08.08.01 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»)1. Заявления генерального директора об увольнении по собственному желанию недостаточно. Если не подать такое заявление, то сведения в ЕГРЮЛ не изменят.

В деле, которое рассмотрел АС Поволжского округа (постановление от 05.11.15 № Ф06-1663/2015), руководитель организации написал заявление об увольнении по собственному желанию, которое передал учредителям за месяц до даты увольнения (ст. 280 ТК РФ). Через месяц гражданин отправил в инспекцию заявление с просьбой исключить из ЕГРЮЛ информацию о нем как руководителе общества. Регистраторы отказались менять сведения в реестре без заявления по форме Р14001.

Суды первой и апелляционной инстанций встали на сторону экс-гендиректора. По мнению судов, гражданин исполнил все возложенные на него обязанности, связанные с расторжением трудового договора, — подал заявление об увольнении и направил в инспекцию письмо о его увольнении с должности генерального директора. После этого он перестает быть законным представителем организации. Регистраторы обязаны исключить из ЕГРЮЛ запись о том, что гражданин вправе без доверенности действовать от имени общества, поскольку «расторжение им договора с юридическим лицом является очевидным».

Кассация с этим не согласилась. Основание для исключения из единого государственного реестра юрлиц записи о руководителе компании — заявление по форме Р14001 (ч. 4 ст. 5 указанного выше Закона № 129-ФЗ), а не заявление о расторжении трудового договора. Аналогичные выводы сделал ФАС Поволжского округа в постановлении от 23.06.14 № А72-14172/2013.

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Упрощенки». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.