Российский налоговый курьер

НДС с отступного

3 ноября 2019
7
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

У нашей организации есть задолженность по договору процентного займа. Денег на погашение долга нет. Кредитор согласен в качестве отступного по договору процентного займа взять строительно-отделочные материалы, которые мы учитываем как товар. Нужно ли при передаче товара в качестве отступного начислять НДС?

Ответ

Да, передача товаров кредитору в качестве отступного облагается НДС. Ведь право собственности на товары переходит от вашей организации к кредитору. Происходит реализация товаров (п. 1 ст. 39 НК РФ), которая облагается НДС (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ и письмо Минфина России от 05.08.15 № 03-07-14/45141).

В течение пяти календарных дней со дня отгрузки товаров кредитору составьте счет-фактуру (подп. 1 п. 1 ст. 167 и п. 3 ст. 168 НК РФ). Один экземпляр счета-фактуры передайте кредитору.

Есть мнение, что начислять НДС на стоимость отступного не нужно. Поскольку основное обязательство — предоставление процентного займа НДС не облагается (подп. 26 п. 3 ст. 149 НК РФ). Такие выводы налоговики сделали, отказывая заимодавцу в вычете НДС.

Маловероятно, что инспекторы поддержат заемщика, который не начислил НДС при передаче отступного. Тем более что суды считают, что передача отступного по договору займа облагается НДС (постановления ФАС Западно-Сибирского от 15.01.14 № А45-5760/2013, Северо-Кавказского от 21.11.13 № А32-33165/2012 и Поволжского от 30.10.12 № А65-27596/2011 округов).

Чтобы вы смогли лучше разобраться в этом вопросе и других вопросах, приглашаем посетить семинар: НДС – 2020: последние изменения законодательства, новые формы отчетности, сложные вопросы

Смотреть программу семинара>>>

"Российский налоговый курьер" со скидкой 50%

Сейчас самое выгодное время подписаться на профессиональное издание для бухгалтеров на ОСНО. Годовая подписка на журнал - 50%

Вы получите:

  • печатный журнал 2 раза в месяц
  • доступ к электронной версии журнала и архиву всех статей
  • приглашения на прямые эфиры с чиновниками, конференции для бухгалтеров
  • ежегодную переиздаваемую книгу НДС
  • ежемесячные шпаргалки, инструкции, памятки, калькуляторы для бухгалтеров

скачать счет>>>

оплатить картой онлайн>>>

Акция ограничена во времени!

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Упрощенки». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.