Российский налоговый курьер

НДС при передаче подарков сотрудникам

3 ноября 2019
0
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Перед Новым годом мы закупили у постоянного контрагента подарки для сотрудников и покупателе. С этим партнером сотрудничаем давно, уверены, что он — не однодневка. Но раньше заказывали у него только консалтинговые услуги. Вот и сомневаемся, не снимут ли налоговики у нас вычет НДС со стоимости подарков, если по уставу контрагент не планировал торговать?

Ответ

Покупатель заявляет вычет НДС по товарам, которые он использует в облагаемой НДС деятельности (п. 2 ст. 171 НК РФ). Если рассматривать вручение подарков сотрудникам как безвозмездную передачу, проблем с вычетом не будет (письма Минфина России от 10.04.06 № 03-04-11/64 и от 31.03.05 № 03-04-11/71, постановление ФАС Московского округа от 12.03.09 № КА-А40/1726-09). Но со стоимости подарка придется начислить налог.

Есть мнение, что передача подарка сотруднику за трудовые заслуги по итогам года — не реализация, а поощрение (ст. 129 и 144 ТК РФ). Начислять НДС не надо, но и к вычету стоимость подарка заявить не получится (постановление ФАС Уральского округа от 29.12.09 № Ф09-9886/09-С2).

На практике налоговики отказывают покупателю в вычете по той причине, что продажа новогодних подарков — несвойственная поставщику деятельность. Но несоответствие кодов ОКВЭД, прописанных в уставе продавца, фактической деятельности компании не влияет на вычет НДС у контрагента. Поэтому претензии инспекторов легко оспорить в суде (постановления ФАС Московского от 06.12.10 № КА-А40/15011-10 и Северо-Кавказского от 26.10.09 № А53-27009/2008-С5-34 округов).

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Упрощенки». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.