Российский налоговый курьер

Компания получила дивидендов больше, чем распределила

3 ноября 2019
0
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Если компания получила дивидендов больше, чем распределила, то нужно ли удерживать налоги?

Ответ

Если российская компания, распределяющая прибыль, сама не получала дивиденды, то налог, удерживаемый при выплате, рассчитывается просто: сумму дивидендов, причитающуюся участнику, нужно умножить на ставку налога. Такой же порядок применяется при выплате дивидендов иностранному участнику — компании или физлицу.

Другое дело, если компания сама получала дивиденды от российской компании и распределяет прибыль в адрес участников, имеющих статус налогового резидента РФ. Порядок расчета налога в этом случае прописан в пункте 2 статьи 275 НК РФ. Для начала нужно определить, должна ли компания вообще удерживать налог. Для этого из общей суммы распределяемых дивидендов (Д1) вычитается сумма полученных дивидендов, которые не учитывались при предыдущих распределениях и облагались налогом на прибыль по ставке, отличной от 0 (Д2). При этом Д2 берется в сумме «чистых» дивидендов, уменьшенных на сумму налога, удержанного источником выплаты (письма Минфина России от 25.11.08 № 03-03-06/2/159 и от 19.02.08 № 03-03-06/1/114, ФНС России от 10.06.10 № ШС-37-3/3881). Если разница отрицательная, то платить в бюджет ничего не нужно (письмо Минфина России от 30.09.13 № 03-11-11/40267).

В противном случае для расчета налога по каждому участнику далее нужно определить долю дивидендов, которые ему причитаются, в общей сумме распределяемых дивидендов (К). Теперь осталось только перемножить показатели К, (Д1 – Д2) и ставку налога.

Если компания, выплатившая дивиденды, ошибочно завысит налог с дивидендов, то факт ошибки должна подтвердить именно она (постановление Президиума ВАС РФ от 29.10.13 № 7764/13). Без этого контролеры не смогут перепроверить заявление участника об излишнем удержании у него налога. Минфин России считает, что такое подтверждение может быть сделано лишь в форме подачи уточненного расчета (письмо от 20.01.14 № 03-03-06/1/1398). Суды же не связывают обязанность инспекции вернуть налог с подачей «уточненки» (постановления ФАС Московского округа от 17.12.13 № Ф05-15766/2013 и от 11.04.12 № А40-97560/11-20-408).

Чтобы вы смогли лучше разобраться в этом вопросе и других вопросах, приглашаем посетить семинар: НДС – 2020: последние изменения законодательства, новые формы отчетности, сложные вопросы

Смотреть программу семинара>>>

"Российский налоговый курьер" со скидкой 50%

Сейчас самое выгодное время подписаться на профессиональное издание для бухгалтеров на ОСНО. Годовая подписка на журнал - 50%

Вы получите:

  • печатный журнал 2 раза в месяц
  • доступ к электронной версии журнала и архиву всех статей
  • приглашения на прямые эфиры с чиновниками, конференции для бухгалтеров
  • ежегодную переиздаваемую книгу НДС
  • ежемесячные шпаргалки, инструкции, памятки, калькуляторы для бухгалтеров

скачать счет>>>

оплатить картой онлайн>>>

Акция ограничена во времени!

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Упрощенки». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.