Российский налоговый курьер

Риски выплаты дивидендов

3 ноября 2019
0
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Компания выплатила дивиденды непропорционально доле участника. Есть ли риски?

Ответ

Для налоговых целей дивидендами признаются только те выплаты, которые пропорциональны долям участников (п. 1 ст. 43 НК РФ). Однако в уставе общества с ограниченной ответственностью может быть закреплен иной порядок (п. 2 ст. 28 Закона об ООО, о других отличиях понятия «дивиденды» для налогового и гражданского законодательства см. врезку ниже).

В таких случаях контролеры заявляют, что непропорционально распределенный доход не признается дивидендами для целей налогообложения. Поэтому должен облагаться по общим ставкам налога на доходы (письма Минфина России от 09.09.13 № 03-04-06/37090 и от 30.07.12 № 03-03-10/84). Причем в полной сумме, а не только в сумме превышения над пропорциональными доходами. Некоторые суды подтверждают эту позицию (постановление ФАС Поволжского округа от 24.05.12 № А65-18467/2011, оставлено в силе определением ВАС РФ от 09.11.12 № ВАС-11492/12).

По мнению судов, передача имущества в счет дивидендов не образует иной объект налогообложения, кроме дохода участника

Другие арбитры соглашаются с доначислениями лишь с суммы, которая превышает дивиденды, рассчитанные пропорционально вкладам (постановления ФАС Северо-Западного округа от 28.04.12 № А13-7191/2010 и от 18.04.12 № А13-13347/2010).

Иная ситуация может возникнуть при выплате непропорциональных доходов компании — нерезиденту РФ. Как правило, в соглашениях об избежании двойного налогообложения нет условия о пропорциональности. Это обстоятельство позволяет российскому участнику признавать такие выплаты дивидендами в полном объеме и облагать их налогом у источника выплаты по пониженным ставкам. Минфин России с этим согласен (письмо от 17.07.15 № 03-08-05/41143).

«На практике существуют ситуации, когда непропорциональное распределение прибыли будет признано дивидендами для целей налогообложения, — указывает Сергей Шелудешев, бизнес-консультант консалтинговой организации, — это выплата дивидендов по привилегированным акциям. Их владельцы имеют право на дивиденды, размер которых определен уставом (п. 2 ст. 32 Закона об АО). Соответственно доля, принадлежащая владельцу привилегированных акций, может не соответствовать размеру получаемых дивидендов. Но такие выплаты для целей НК РФ все равно будут признаны дивидендами (письмо Минфина России от 30.07.12 № 03-03-10/84)».

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Упрощенки». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.