Российский налоговый курьер

Коэффициенты амортизации в учетной политике

3 ноября 2019
0
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Нужно ли включать в учетную политику данные о коэффициентах амортизации основных средств?

Ответ

Строго говоря, закреплять в учетной политике повышающие коэффициенты амортизации законодательство не требует (ст. 259.3 НК РФ). Но налоговики настаивают, что это обязательно. Если в учетную политику не включить условие о повышающем коэффициенте, то инспекторы во время проверки могут пересчитать амортизацию. И доначислить налог на прибыль (письмо УФНС России по г. Москве от 20.06.12 № 16-15/053957@).

Суды не соглашаются с выводами контролеров. По их мнению, организации вправе применять повышающие коэффициенты, не включая условие в учетную политику (определение ВАС РФ от 08.12.11 № ВАС-15800/11 и постановление Четырнадцатого ААС от 15.10.15 № А05-4564/2015). Если компания не готова судиться, то безопасно включать условие об амортизационных коэффициентах в учетную политику. Поясним на ситуациях.

Основное средство появилось в середине года

При отсутствии имущества, которое подходило бы для применения коэффициентов, компании не предусматривают подобные условия в учетной политике. Однако оно может появиться в середине года. Тогда использование коэффициентов чревато претензиями. Поэтому, если компания не готова спорить, имеет смысл всегда включать в учетную политику общее условие о коэффициентах. Например: «Компания применяет повышающие коэффициенты амортизации в случаях, предусмотренных в статье 259.3 НК РФ, при условии издания распоряжения директора». Если в течение года у компании появится имущество, которое можно амортизировать в ускоренном порядке, директор издаст приказ о размере коэффициента.

Повышающий коэффициент компания начала применять в прошлом году

У компании есть имущество, которое начали амортизировать с учетом коэффициента в прошлые годы. Безопаснее включить условие о коэффициенте в учетную политику на 2016 год. Ведь налоговики во время проверки необязательно запросят учетную политику предыдущих лет. И отсутствие пункта о коэффициенте в текущем году приведет к доначислениям.

Коэффициент не применялся по ошибке при наличии условия в учетной политике

Чиновники в такой ситуации запрещают пересчитывать амортизацию с учетом коэффициента после того, как закончился налоговый период (письмо Минфина России от 09.07.15 № 03-03-10/39633).

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Упрощенки». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.