Российский налоговый курьер

Передача «дочке» имущества: начисление НДС

3 ноября 2019
2
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Есть ли необходимость начислить НДС, если участник передает «дочке» имущество, а не деньги?

Ответ

Внесение вклада деньгами не влечет последствий по НДС. Так как операции, связанные с обращением российской или иностранной валюты, не облагаются НДС (подп. 1 п. 3 ст. 39 и подп. 1 п. 2 ст. 146 НК РФ). Поэтому на сумму денежного вклада передающая сторона не начисляет НДС.

Если участник передал материалы, товары или другое имущество, контролеры требуют начислить НДС (письма Минфина России от 21.08.13 № 03-07-08/34198 и от 15.07.13 № 03-07-14/27452). Ведь право собственности на эти активы перешло к дочерней компании. Такой переход приравнивается к реализации. Значит, облагается НДС (п. 1 ст. 39 и абз. 2 подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ).

Есть другая точка зрения. Суды считают, что внесение вклада в имущество «дочки» носит инвестиционный характер. То есть не является реализацией (подп. 4 п. 3 ст. 39 НК РФ). Поэтому передача активов не облагается НДС (постановления ФАС Волго-Вятского от 03.12.12 № А29-10167/2011 и Центрального от 20.02.07 № А-62-3799/2006 округов). Но доказывать это придется в суде.

У этого подхода есть существенный минус. «Входной» НДС, принятый к вычету при покупке актива, придется восстановить к уплате в бюджет (подп. 2 п. 3 ст. 170 НК РФ).

Если участник передал дочерней компании товары или материалы, это сведет на нет выгоду от признания сделки инвестиционной. Ведь по ТМЦ «входной» НДС восстанавливается в полной сумме (абз. 2 подп. 2 п. 3 ст. 170 НК РФ).

Смысл доказывать инвестиционный характер сделки есть только при передаче «дочке» основного средства. Так как по ОС нужно восстановить лишь ту часть «входного» НДС, которая приходится на его остаточную стоимость (абз. 2 подп. 2 п. 3 ст. 170 НК РФ). Это выгодно, если рыночная стоимость ОС существенно превышает остаточную.

ПРИМЕР 

ООО «Материнская компания» является единственным участником ООО «Дочерняя организация» и решило внести дополнительный вклад в имущество «дочки». В январе 2016 года в качестве вклада оно передало основное средство — автомобиль.

Остаточная стоимость автомобиля составляет 300 000 руб. Его первоначальная стоимость равна 700 000 руб. «Входной» НДС по автомобилю в размере 126 000 руб. ООО «Материнская компания» ранее приняло к вычету. Рыночная стоимость автомобиля на дату передачи составляет 500 000 руб.

Вариант первый.

ООО «Материнская компания» не считает внесение вклада в имущество «дочки» инвестиционной сделкой. Поэтому в январе 2016 года оно начислило НДС в сумме 90 000 руб. (500 000 руб. × 18%).

Вариант второй.

ООО «Материнская компания» посчитало, что внесение вклада в имущество «дочки» — это инвестиция. Поэтому при передаче автомобиля оно не начислило НДС. Но восстановило «входной» НДС по автомобилю, который ранее был принят к вычету.

В январе 2016 года ООО «Материнская компания» восстановило к уплате в бюджет НДС в размере 54 000 руб. (126 000 : 700 000 × 300 000).

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Упрощенки». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.