Российский налоговый курьер

Трехзначные номера платежки в счете‑фактуре на аванс

4 ноября 2019
0
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Не препятствует ли вычету указание трехзначного номера платежки в счете‑фактуре на аванс?

Ответ

Номер платежно-расчетного документа является обязательным реквизитом счета-фактуры на аванс (подп. 3 п. 5.1 ст. 169 НК РФ). Если этот номер состоит более чем из трех цифр, то на практике в счете-фактуре указываются лишь три последние цифры. Формально это не соответствует требованиям статьи 169 НК РФ.

Однако Минфин России не считает это основанием для отказа в вычете НДС (письмо от 19.09.14 № 03-07-09/46986). Ведь такой порядок идентификации платежей предусмотрен Положением о платежной системе (утв. Банком России от 29.06.12 № 384-П), а также письмом Банка России от 03.04.13 № 59-Т. Главное, чтобы эти три цифры были отличными от 000.

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Упрощенки». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.