Российский налоговый курьер

Блокировка счета компании

5 ноября 2019
2
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Когда налоговики вправе заблокировать счета компании?

Ответ

Заблокировать налоговики могут не только расчетный, но и валютный счет (п. 5 ст. 46 НК РФ). При наличии депозитного счета инспекторы дадут поручение банку по окончании его срока перечислить средства на расчетный счет, где они также подпадут под блокировку. При отсутствии денег в банке контролеры приостановят переводы электронных денежных средств. Блокировка возможна в нескольких случаях.

Компания не исполнила требование об уплате.

Требование об уплате налога нужно исполнить в указанный в нем срок. По умолчанию на это отводится восемь рабочих дней с даты получения (п. 4 ст. 69 НК РФ). Такая же процедура предусмотрена для сборов, пеней, штрафов и процентов.

При неисполнении требования контролеры не позднее чем через два месяца выносят решение о взыскании (п. 3 ст. 46 НК РФ). На основании него выписывают инкассовые поручения.

Если решение о взыскании не будет исполнено в полном объеме, контролеры выписывают решение о приостановлении операций по счетам (п. 2 ст. 76 НК РФ). Оно заверяется подписью руководителя (его заместителя) УФНС или инспекции (приложение № 7 к приказу ФНС России от 03.10.12 № ММВ-7-8/662@). Решение направляется в банк в электронном виде (письмо Минфина России от 01.04.13 № 03-02-07/1/10349).

Такая процедура применяется не только по налогам, по которым компания является налогоплательщиком, но и по НДФЛ (п. 6 письма ФНС России от 30.03.12 № НД-4-8/5303@).

Компания не представила налоговую декларацию или расчет по форме 6-НДФЛ.

Без последствий можно опоздать лишь на 10 рабочих дней (подп. 1 п. 3 и п. 3.2 ст. 76 НК РФ). После этого срока счет компании в банке может быть заблокирован. И такая угроза сохраняется в течение трех лет. При этом у контролеров, по мнению Минфина России, есть право заблокировать все имеющиеся средства компании (письмо от 15.04.10 № 03-02-07/1-167). Приостановление не применяется, если компания опоздала с авансовым расчетом по налогу или бухгалтерской отчетностью (письма ФНС России от 11.12.14 № ЕД-4-15/25663 и Минфина России от 04.07.13 № 03-02-07/1/25590).

Напомним, с 2016 года форму 6-НДФЛ обязаны ежеквартально сдавать все работодатели. Она утверждена приказом ФНС России от 14.10.15 № ММВ-7-11/450@. Срок сдачи за I квартал — не позднее 30 апреля.

Компания не отправила в инспекцию квитанцию о приеме.

Столь решительные меры предусмотрены, чтобы обеспечить получение компанией требования о представлении документов или пояснений, а также уведомления о вызове в налоговый орган. Блокировка может вводиться при задержке более 10 рабочих дней со дня передачи (подп. 2 п. 3 ст. 76 НК РФ).

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Упрощенки». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.