Российский налоговый курьер

Отсутствие ИНН в отчетности

11 ноября 2019
4
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Если налоговый агент представит в инспекцию документы с недостоверными сведениями. Могут ли его оштрафовать за каждый такой документ?

Ответ

Вопрос: если налоговый агент представит в инспекцию документы с недостоверными сведениями, то с 1 января 2016 года его могут оштрафовать на 500 руб. за каждый такой документ (ст. 126.1 НК РФ). Можно ли привлечь компанию к такой ответственности, если в поданных ею справках 2-НДФЛ или в приложении № 2 к декларации по налогу на прибыль не будут указаны ИНН физлиц — получателей дохода?

Ответ: нельзя. Но если в отчетности будет указан неправильный ИНН, тогда штраф правомерен.

Для такого вывода есть несколько причин. Во-первых, НК РФ не обязывает физлицо сообщать компании свой ИНН при оформлении трудовых или гражданско-правовых договоров, включая договоры по операциям с ценными бумагами или с финансовыми инструментами срочных сделок. Нет такой обязанности и при получении выплат по ценным бумагам. Физлица, не имеющие статуса ИП, могут не сообщать эти сведения даже самой инспекции (п. 7 ст. 84 НК РФ).

Во-вторых, в Порядке заполнения раздела 2 справки 2-НДФЛ (утв. приказом ФНС России от 30.10.15 № ММВ-7-11/485@) указано, что при отсутствии у налогоплательщика ИНН данный реквизит не заполняется. Аналогичные положения отражены в Порядке заполнения приложения № 2 к декларации по налогу на прибыль (утв. приказом ФНС России от 26.11.14 № ММВ-7-3/600@). То есть порядок заполнения в обоих случаях допускает, что этот реквизит может остаться пустым.

В-третьих, в форматах представления указанных форм отчетности предусмотрено, что такой элемент, как ИНН физлица — получателя доходов, не относится к обязательным (таблица 4.11 приложения № 3, утв. приказом ФНС России от 30.10.15 № ММВ-7-11/485@, и таблица 4.67 приложения № 3, утв. приказом ФНС России от 26.11.14 № ММВ-7-3/600@). Поскольку эти приказы допускают незаполнение значения ИНН в элементе формата, то его неуказание не рассматривается как представление документа с недостоверными сведениями. В данном случае отсутствие у налогового агента сведений об ИНН физлица — получателя дохода не может являться основанием для непринятия формы.

Вместе с тем ответственность по статье 126.1 НК РФ возможна в случае, если в документах, которые фактически представил налоговый агент в инспекцию, указан недостоверный ИНН.

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Российского налогового курьера». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.