Российский налоговый курьер

Больничный лист: начисление и выплата пособия

13 ноября 2019
6
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Сколько дней нетрудоспособности оплатить, если больничный лист работнику выдан в выходной?

Ответ

Получив больничный лист и другие необходимые документы от работника, нужно в течение 10 календарных дней со дня обращения начислить пособие, а выплатить — в ближайший после назначения день выдачи зарплаты (п. 1 ст. 15 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ, далее — Закон № 255-ФЗ).

Пособие рассчитывается за все календарные дни нетрудоспособности, в том числе за выходные и нерабочие праздничные дни (п. 14 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.11 № 624н, и п. 18 Положения, утв. постановлением Правительства РФ от 15.06.07 № 375).

Поэтому не имеет значения, в какой именно день открыт листок нетрудоспособности — в выходной или рабочий. Оплачивается каждый день болезни сотрудника. Исключать выходные дни из периода оплаты не нужно. Причем это касается как случаев болезни или травмы самого работника, так и случаев ухода за больным ребенком или другим членом семьи. Вместе с тем есть несколько ситуаций, когда пособие выдают не за весь период болезни. Они приведены в табл. 1 ниже.

Таблица 1. Количество оплачиваемых дней временной нетрудоспособности 

Наименование страхового случая

Количество оплачиваемых календарных дней

Долечивание в санатории, расположенном на территории РФ Не более 24 дней
Инвалидность Не более 4 месяцев подряд или 5 месяцев в году
Работа по срочному трудовому договору Не более 75 дней по этому договору
Уход за больным ребенком в возрасте до 7 лет Не более 60 дней в году
Уход за больным ребенком в возрасте от 7 до 15 лет Не более 15 дней по одному больничному листу или 45 дней в году
Уход за больным ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет Не более 120 дней в году
Уход за иными членами семьи Не более 7 дней по одному больничному листу или 30 дней в году

Выплачивается пособие по болезни за счет двух источников. Первые три календарных дня больничного оплачиваются за счет средств работодателя, а начиная с четвертого дня — за счет средств ФСС (п. 1 ч. 2 ст. 3 Закона № 255-ФЗ).

Пример 

C 2012 года в ООО «Компания» по графику пятидневной рабочей недели трудится секретарь О.С. Петрова. 3 мая 2016 года она заболела и оформила больничный, который был закрыт 15 мая. За сколько дней следует начислить пособие по временной нетрудоспособности?

Пособие по болезни следует выплатить за 13 календарных дней болезни (с 3 по 15 мая). Причем неважно, что больничный лист выдан в нерабочий день и часть периода болезни приходится на праздничные дни.

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Российского налогового курьера». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.