Российский налоговый курьер

Больничный лист: расчет выплат если работник сменил место работы

13 ноября 2019
2
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Как определить какие выплаты включить в расчет, если работник сменил место работы или является совместителем?

Ответ

Пособие по болезни нужно считать исходя из всех выплат работнику за расчетный период, на которые начислены страховые взносы в ФСС (ч. 2 ст. 14 Закона № 255-ФЗ). Причем учитываются также доходы, полученные у предыдущих работодателей. В этом случае для расчета пособия понадобится справка или даже несколько справок о заработке сотрудника с каждого прошлого места работы. Заставлять работника собирать их не нужно. Это в его интересах. Если сведений о заработке у предыдущих работодателей не будет, рассчитать пособие нужно только из тех сумм, которые сотрудник получил в вашей компании.

А как быть, если работник трудится не только в вашей компании? Какие выплаты включать в расчет? Разберем некоторые возможные ситуации.

Работник в расчетном периоде трудился у тех же работодателей, у которых занят на момент болезни. В этом случае пособие назначается каждым работодателем исходя из выплат, произведенных лишь им самим. Заработок, полученный у другого страхователя, не учитывается.

Работник на момент болезни занят у одних работодателей, а в расчетном периоде трудился у других. Тогда работник получает пособие только по одному из текущих мест работы, какому — он выберет сам. При этом в расчет пособия включаются все вознаграждения работника, полученные у других страхователей за расчетный период.

Работник на момент болезни трудится у нескольких страхователей, а в двух предшествующих годах был занят как у этих, так и у других страхователей. В этом случае работник вправе выбрать любой из рассмотренных вариантов. То есть либо пособие назначают и выплачивают все работодатели, и тогда каждый включает в расчет только произведенные им выплаты, либо пособие выплачивается только по одному из текущих мест работы, но с учетом всех выплат в пользу работника за расчетный период.

За каждый год расчетного периода можно учесть ограниченную сумму выплат. Она не может превышать предельной базы для начисления взносов в соответствующем году.

Обратите внимание: если у работника в расчетном периоде не было заработка или средний заработок меньше МРОТ, пособие надо рассчитать исходя из установленного на дату начала болезни МРОТ, увеличенного в 24 раза (ч. 1.1 ст. 14 Закона № 255-ФЗ). 

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Российского налогового курьера». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.