Российский налоговый курьер

Право на детский вычет по НДФЛ

13 ноября 2019
2
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Кто вправе получить детский вычет?

Ответ

Право на детский вычет имеют родители и их супруги, усыновители, опекуны, попечители, приемные родители и супруги приемных родителей (подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ, см. также врезку ниже). Необходимо выполнение двух условий: факт содержания ребенка и получение доходов, облагаемых по ставке НДФЛ 13% (п. 4 ст. 210 НК РФ, письма Минфина России от 12.08.10 № 03-04-05/5-448, ФНС России от 02.09.15 № БС-3-11/3340@ и от 11.12.12 № ЕД-3-3/4478@).

Супруг родителя, фактически проживающий с ребенком, получает стандартный вычет независимо от факта усыновления ребенка (письма Минфина России от 05.09.12 № 03-04-05/8-1064 и от 21.02.12 № 03-04-05/8-209). Право на вычет есть и у супруга родителя, который уплачивает алименты на ребенка от предыдущего брака (письма Минфина России от 13.07.15 № 03-04-05/40096, от 18.03.15 № 03-04-05/14392, от 15.04.14 № 03-04-05/17101 и от 17.04.13 № 03-04-05/12978, письмо ФНС России от 17.09.13 № БС-4-11/16736). Ведь имущество, нажитое супругами в браке, является совместной собственностью (ст. 256 ГК РФ и ст. 34 Семейного кодекса). Доходы каждого из супругов, в том числе в виде тех, которые идут на уплату алиментов на ребенка от предыдущего брака, являются общим имуществом.

Пример

Родители в разводе, ребенок проживает с матерью и ее супругом. Отец ребенка, состоящий в новом браке, платит алименты. Стандартный налоговый вычет предоставляется четверым — матери ребенка и ее супругу, фактически проживающим с ребенком, а также отцу ребенка и его новой супруге, участвующим в обеспечении ребенка.

Детские вычеты не положены гражданскому супругу, не являющемуся родителем ребенка и не состоящему в зарегистрированном браке с матерью ребенка, с которой он проживает. Тот факт, что он участвует в воспитании и обеспечении ребенка, в данном случае не имеет значения, потому что он не является ни родителем ребенка, ни супругом родителя ребенка (письмо УФНС России по г. Москве от 05.03.10 № 20-15/3/022941).

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Российского налогового курьера». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.