Российский налоговый курьер

Право на двойной вычет

13 ноября 2019
0
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Когда работник имеет право на двойной вычет?

Ответ

Стандартный вычет в двойном размере положен двум категориям работников (подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ):

— родителю, в пользу которого отказался от вычета другой родитель;

— единственному родителю, в том числе приемному, усыновителю, опекуну, попечителю.

Вычет в двойном размере, если один из родителей отказался от вычета

Для получения удвоенного детского вычета родитель предоставляет в бухгалтерию письменное заявление от другого родителя с отказом от получения вычета и справку 2-НДФЛ с места работы второго родителя (письмо УФНС России по г. Москве от 23.08.12 № 20-14/078564@). Отказаться от получения вычета второй родитель может, только если он имеет на него право и оно подтверждено соответствующими документами (письмо ФНС России от 27.02.13 № ЕД-4-3/3228@).

Справка 2-НДФЛ нужна для подтверждения дохода второго родителя и отслеживания размера этого дохода, чтобы база для предоставления вычетов не превысила установленный порог. Поэтому такую справку бухгалтер должен запрашивать у работника ежемесячно (письма Минфина России от 28.05.15 № 03-04-05/30910, от 06.03.13 № 03-04-05/8-178, от 12.10.12 № 03-04-05/8-1195 и от 18.05.12 № 03-04-05/8-640). В противном случае право на удвоенный вычет теряется.

Отказаться от уже предоставленных вычетов второй родитель не вправе (письмо Минфина России от 19.02.15 № 03-04-05/7763).

Вычет в двойном размере единственному родителю

Единственным родителем признается родитель, если второй родитель умер, безвестно отсутствует или объявлен умершим (письма Минфина России от 03.07.13 № 03-04-05/25442 и от 02.11.12 № 03-04-05/8-1246).

Кроме того, единственным считается родитель, если отцовство ребенка юридически не установлено. То есть в свидетельстве о рождении ребенка нет записи об отце или она сделана по заявлению матери (письма Минфина России от 14.03.14 № 03-04-06/11148 и от 30.01.13 № 03-04-05/8-77). Право на удвоенный вычет в этом случае подтвердит справка о рождении ребенка по форме № 25 (утв. постановлением Правительства РФ от 31.10.98 № 1274), выданная ЗАГСом, и документы о том, что мать не состоит в зарегистрированном браке (письма Минфина России от 17.04.14 № 03-04-05/17637 и от 23.05.12 № 03-04-05/1-657).

Родителя нельзя признать единственным, если:

— родители находятся в разводе (письма Минфина России от 30.01.13 № 03-04-05/8-78, от 15.01.13 № 03-04-05/8-23 и от 10.02.12 № 03-04-05/8-164, УФНС России по г. Москве от 05.06.13 № 20-14/055883@);

— второй родитель не платит алименты (письмо Минфина России от 02.11.12 № 03-04-05/8-1246);

— второй родитель лишен родительских прав (письма Минфина России от 24.10.12 № 03-04-05/8-1215 и от 12.04.12 № 03-04-05/8-501, ФНС России от 04.03.11 № КЕ-3-3/619);

— брак не зарегистрирован (письмо Минфина России от 24.07.09 № 03-04-06-01/192).

Двойной стандартный вычет к доходам единственного родителя применяется до месяца вступления его в брак (подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Российского налогового курьера». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.