Российский налоговый курьер

Заявление на вычет не нужно обновлять ежегодно

13 ноября 2019
2
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Нужно ли заявление на вычет обновлять ежегодно?

Ответ

Если работник трудится в компании с начала года, бухгалтер вправе предоставить работнику детский вычет с начала года. Независимо от месяца, в котором он получил от работника заявление и документы, подтверждающие право на вычет (письмо Минфина России от 18.04.12 № 03-04-06/8-118).

Но если ребенок у работника родился в предыдущем году, а работник подал документы в текущем, то вычеты можно предоставить лишь за текущий год, в котором были поданы документы (письмо Минфина России от 25.09.13 № 03-04-06/39802). Стандартные вычеты за предыдущий год работник может получить в инспекции, подав декларацию.

Пример 

У работника родился ребенок в ноябре 2015 года. Работник подал заявление на стандартный вычет в апреле 2016 года. Вычет нужно предоставить начиная с расчета зарплаты за апрель. При этом размер вычета рассчитывается с начала года.

Ежегодно подтверждать право на вычет работникам не нужно, достаточно одного заявления (письмо Минфина России от 08.08.11 № 03-04-05/1-551). Повторное понадобится, только если изменилось право на получение вычета. Например, родился еще один ребенок.

Вычеты можно применять до тех пор, пока доход работника, рассчитанный нарастающим итогом с начала года, не достигнет 350 000 руб. (абз. 16 и 17 подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ). До 1 января 2016 года порог составлял 280 000 руб.

Стандартные вычеты могут предоставляться работникам-совместителям (п. 3 ст. 218 НК РФ и письмо Минфина России от 30.06.14 № 03-04-05/31345). А также работникам по гражданско-правовым договорам — за те месяцы, в которых действовали такие договоры (письма Минфина России от 07.04.11 № 03-04-06/10-81 и УФНС России по г. Москве от 01.06.10 № 20-15/3/057717). Работники по договорам гражданско-правового характера также могут получить детский вычет за месяц, в котором была выплата дохода, обратившись в инспекцию по окончании года (письмо Минфина России от 29.10.14 № 03-04-05/54901).

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Российского налогового курьера». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.