Российский налоговый курьер

Право на детский вычет у иностранных работников

13 ноября 2019
2
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Положены ли детские вычеты иностранцам, не имеющим статус налогового резидента?

Ответ

Право на детский вычет у иностранных работников, имеющих на обеспечении несовершеннолетнего ребенка, возникает только после получения статуса налогового резидента РФ (письмо УФНС России по г. Москве от 20.10.15 № 20-15/110438).

Это же правило относится и к тем иностранным работникам, которые перечисляют со своих доходов НДФЛ по ставке 13% (п. 3 ст. 224 НК РФ): работникам, трудящимся по патенту (письмо Минфина России от 26.07.10 № 03-04-08/8-165), беженцам (письмо ФНС России от 30.10.14 № БС-3-11/3689@) и высококвалифицированным иностранным работникам. После получения статуса налогового резидента РФ детский вычет применяется за весь период с начала года. Если НДФЛ был удержан с начала года по ставке 30%, налог нужно пересчитать по ставке 13%.

Пример 

В организации работает иностранный работник, на иждивении которого находится несовершеннолетний ребенок. В марте работник получил статус налогового резидента РФ и подал заявление на стандартный вычет. В этом случае НДФЛ, удержанный c начала года по ставке 30%, нужно пересчитать по ставке 13%. А базу по НДФЛ в виде зарплаты за март уменьшить на детский вычет, рассчитанный с начала года. 

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Российского налогового курьера». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.