Российский налоговый курьер

Акт сверки желательно оформлять по состоянию на 31 декабря

14 ноября 2019
4
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

По состоянию на какую дату желательно оформлять акт сверки?

Ответ

Стороны вправе сверить расчеты в любой момент. И за любой период. Количество сверок в течение года также неограниченно.

Но Минфин России считает, что инвентаризацию расчетов нужно проводить по состоянию на 31 декабря (разд. II приложения к письму от 09.01.13 № 07-02-18/01). Ведь отчетным годом для бухгалтерской отчетности является период с 1 января по 31 декабря (п. 1 ст. 15 Федерального закона от 06.12.11 № 402-ФЗ). Значит, если сверка проводится несколько раз в год, хотя бы один акт сверки между сторонами должен быть составлен на 31 декабря.

Чиновники согласны, что закончить сверку расчетов можно и после окончания отчетного года. Особенно если у организации много контрагентов из других регионов. Главное, завершить ее до составления годовой бухгалтерской отчетности.

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Российского налогового курьера». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.