Российский налоговый курьер

Посредник должен подтвердить возмещаемые расходы документально

17 ноября 2019
0
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Должен ли посредник подтвердить возмещаемые расходы документально? Можно ли их просто указать в отчете?

Ответ

Все понесенные расходы посредник, как правило, не только отражает в своем отчете, но и прикладывает к нему копии подтверждающих документов. Однако прямо такая обязанность в статье 999 ГК РФ не предусмотрена.

Без документов комитент не сможет признать расходы в своем налоговом учете. По мнению Минфина, сам по себе отчет посредника не подтверждает факт совершения им определенных операций в пользу принципала, так как каждая из них должна быть оформлена самостоятельными первичными документами (письмо от 19.11.15 № 03-07-09/66869). Ведь расходы должны быть не только связаны с деятельностью, направленной на получение дохода, но и документально подтверждены (ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 06.12.11 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете»). Это письмо выпущено в отношении агента, но, наш взгляд, его выводы можно распространить и на комиссионера.

Для комитента безопаснее прямо прописать в договоре, что посредник обязан вместе с извещением о продаже и отчетом представить копии подтверждающих документов. Оригиналы обычно остаются у комиссионера. Ведь именно он выступает стороной в отношениях с покупателями.

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Российского налогового курьера». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.