Российский налоговый курьер

Возмещение НДС по договору комиссии

17 ноября 2019
2
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Вправе ли комитент принять к вычету НДС по расходам, которые он возместит посреднику?

Ответ

Если возмещаемые расходы, которые комиссионер несет во исполнение посреднического договора, содержат «входной» НДС, комитент может принять его к вычету. Но только при выполнении ряда условий.

Во-первых, компенсируемые услуги действительно должны содержать «входной» НДС. На практике был случай, когда посредник, являющийся плательщиком НДС, выставлял комитенту общий счет-фактуру и на свое вознаграждение, и на сумму возмещаемых расходов с выделенной суммой налога. Хотя в качестве последних выступали услуги частной охранной фирмы, которые не облагались НДС. В итоге Арбитражный суд Московского округа отказал комитенту в вычете налога по таким расходам (постановление от 13.11.14 № Ф05-12723/2014).

Во-вторых, посредник, закупивший в интересах комитента товары, работы или услуги, должен выставить последнему правильно оформленный счет-фактуру. В нем в строках 2 и 2а должны содержаться сведения о фактическом продавце, а не посреднике, даже если тот действует от своего имени (подп. «в» и «г» п. 1 Правил заполнения счета-фактуры, утв. постановлением Правительства РФ от 26.12.11 № 1137).

Некоторые компании настаивали, что в счете-фактуре нужно указывать данные комиссионера или агента. Однако Высший арбитражный суд согласился с чиновниками, что лишь установленный порядок заполнения счета-фактуры дает возможность проверить уплату НДС в бюджет реальным продавцом (решение ВАС РФ от 25.03.13 № 153/13). Этот счет-фактуру комиссионер регистрирует только в журнале выставленных и полученных счетов-фактур, не затрагивая книгу покупок (подп. «а» п. 7 Правил ведения журнала счетов-фактур, утв. постановлением Правительства РФ от 26.12.11 № 1137).

В-третьих, компенсируемые товары, работы или услуги комитент должен отразить в бухгалтерском учете. Это общее требование вытекает из пункта 1 статьи 172 НК РФ.

В-четвертых, поручение комитента и, следовательно, расходы по нему должны быть связаны с деятельностью, облагаемой НДС (подп. 1 п. 2 ст. 171 НК РФ).

Если же расходы посредника комитент не компенсирует, то право на вычет «входного» НДС по ним возникает у комиссионера (постановление ФАС Московского округа от 23.04.13 № А41-22003/12).

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Российского налогового курьера». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.