Российский налоговый курьер

Консервация имущества, которое не используется дольше трех месяцев

17 ноября 2019
2
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Можно ли законсервировать основные средства, которые компания не использует дольше трех месяцев?

Ответ

Основное средство, которое компания не использует дольше трех месяцев, она может законсервировать. Это право, а не обязанность. Для этого руководитель издает приказ о переводе объекта на консервацию с указанием ее периода.

С точки зрения налогов консервация имеет ряд особенностей. Во-первых, на это время законсервированный объект исключается из состава амортизируемого имущества (п. 3 ст. 256 НК РФ). Это значит, что амортизация по нему в налоговом учете не начисляется, остаточная стоимость не уменьшается. После расконсервации амортизация по имуществу начисляется в порядке, действовавшем ранее, а срок полезного использования продлевается на период консервации.

Во-вторых, для учета расходов на содержание законсервированного объекта, а также на перевод и вывод его из консервации НК РФ предусмотрел отдельную норму — подпункт 9 пункта 1 статьи 265 НК РФ. Здесь уже у инспекторов не может быть сомнений, что такие расходы направлены на сохранение и содержание в должном состоянии имущества, которое в дальнейшем принесет доход (письма Минфина России от 15.09.10 № 03-03-06/1/590 и от 18.03.09 № 03-03-06/1/164).

Однако в отношении НДС не все так гладко. Было несколько судебных споров, в которых налоговики настаивали, что компания не вправе заявлять вычет «входного» НДС по расходам на содержание законсервированного объекта. Ведь тот не используется в деятельности, облагаемой НДС. Однако суды поддерживали налогоплательщиков (постановления ФАС Северо-Западного округа от 11.06.13 № А56-42644/2012 и от 04.04.08 № А56-51219/2006 (оставлено в силе определением ВАС РФ от 27.08.08 № 10798/08)).

Хотя довод о том, что работы по консервации — это работы для собственных нужд, которые не облагаются НДС на основании подпункта 2 пункта 1 статьи 146 НК РФ, иногда может сработать в суде. В частности, с его помощью налоговики выиграли спор, по которому вынесено постановление ФАС Северо-Западного округа от 06.09.07 № А05-13740/2006-13. Но решения в пользу контролеров единичные.

При этом восстанавливать НДС пропорционально остаточной стоимости законсервированных основных средств налоговики не требуют (письма ФНС России от 20.06.06 № ШТ-6-03/614@ и Минфина России от 06.06.06 № 03-04-15/116). Поскольку такая обязанность не предусмотрена НК РФ.

Консервация не влияет на налог на имущество. Поскольку законсервированный объект остается в составе основных средств, то оснований не платить налог с его стоимости нет (письмо Минфина России от 15.05.06 № 03-06-01-04/101).

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Российского налогового курьера». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.