Российский налоговый курьер

На объект для продажи НДС не начисляется

18 ноября 2019
2
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Начисляется ли НДС на стоимость строительных работ, если компания сама возводит объект для продажи?

Ответ

Чтобы понять, относятся ли конкретные работы к СМР для собственного потребления, налоговики рекомендуют пользоваться определениями из нормативных актов Росстата (письма МНС России от 24.03.04 № 03-1-08/819/16 и УФНС России по г. Москве от 31.01.07 № 19-11/8073). Хотя Росстат указывает, что эти определения применимы только для статистических целей. То есть только для заполнения статотчетности.

Росстат ставит знак равенства между СМР для собственного потребления и работами, выполненными хозяйственным способом (п. 18 Указаний, утв. приказом Росстата от 09.12.14 № 691, п. 19 Указаний, утв. приказом Росстата от 28.10.13 № 428, и п. 3.1 Методических положений, утв. приказом Росстата от 11.03.09 № 37). К ним ведомство относит работы, которые выполнены:

— для нужд организации собственными силами. То есть работниками компании. В том числе сотрудниками, которые заняты в основной деятельности, но получают зарплату по строительным нарядам;

— организациями, работающими в строительной сфере, в рамках собственного строительства. То есть не в качестве подрядчика. Например, при реконструкции собственного административно-хозяйственного здания или строительстве для себя производственного цеха.

Минфин России дополнил, что для целей начисления НДС под СМР для собственных нужд понимаются работы только капитального характера. В результате таких работ (письмо от 30.10.14 № 03-07-10/55074):

— либо создаются объекты недвижимости (здания, сооружения);

— либо изменяется первоначальная стоимость этих объектов при их достройке, реконструкции или модернизации.

Важно, что организация сама построила или реконструировала объект недвижимости и будет использовать его в собственной деятельности. Значит, точно не относится к СМР для собственного потребления:

— строительство объекта с целью его последующей продажи (письмо Минфина России от 23.06.14 № 03-07-15/29969, постановления Президиума ВАС РФ от 23.11.10 № 3309/10 и ФАС Волго-Вятского округа от 28.09.11 № А82-16380/2009);

— выполнение некапитальных работ, в результате проведения которых не меняется первоначальная стоимость имеющегося объекта или не создается новый объект. Например, проведение в здании текущего ремонта (письмо Минфина России от 05.11.03 № 04-03-11/91).

Следовательно, на стоимость строительно-монтажных работ в этих двух случаях организация не обязана начислять НДС. Требования налоговиков, настаивающих на уплате НДС, неправомерны.

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Российского налогового курьера». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.