Российский налоговый курьер

НДС на СМР для собственных нужд

18 ноября 2019
2
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Компания выполняла СМР для собственных нужд. Когда начисляются НДС?

Ответ

НДС нужно начислить на сумму всех расходов, которые возникли у организации в связи с выполнением СМР для собственного потребления (подп. 3 п. 1 ст. 146 и п. 2 ст. 159 НК РФ). Поэтому в базу по НДС она включает:

— стоимость сырья и материалов, приобретенных для проведения этих работ (письмо Минфина России от 17.03.11 № 03-07-10/05);

— сумму зарплаты, начисленной работникам, которые задействованы в этих работах;

— страховые взносы во внебюджетные фонды, начисленные на зарплату этих сотрудников;

— сумму затрат на разработку проектно-сметной документации собственными силами (письмо Минфина России от 22.03.11 № 03-07-10/07).

Стоимость работ, выполненных не самой компанией, а сторонними подрядчиками, в базу по НДС не включается. С этим согласны и контролеры (письма Минфина России от 09.09.10 № 03-07-10/12 и ФНС России от 04.07.07 № ШТ-6-03/527), и суды (решение ВАС РФ от 06.03.07 № 15182/06). Это правило действует в обеих ситуациях:

— если весь комплекс строительно-монтажных работ выполняют подрядные организации. То есть сама компания в строительстве не участвует (письма Минфина России от 09.09.10 № 03-07-10/12, от 23.08.07 № 03-07-10/19 и от 23.04.07 № 03-07-11/124);

— когда СМР выполняются смешанным способом — часть работ собственными силами организации, часть силами сторонних подрядчиков (решение ВАС РФ от 06.03.07 № 15182/06 и постановление ФАС Уральского округа от 14.01.08 № Ф09-11071/07-С2).

Если все работы выполняют подрядчики без участия компании, их нужно контролировать. На сумму расходов на контроль за строительством и технический надзор организация увеличивает первоначальную стоимость объекта (п. 1 ст. 257 НК РФ). Но эти расходы она не включает в базу по НДС (письмо Минфина России от 09.09.10 № 03-07-10/12).

НДС по СМР для собственного потребления нужно начислить на последнее число каждого квартала, в котором были такие работы (п. 10 ст. 167 НК РФ). Ставка налога — 18% (п. 3 ст. 164 НК РФ).

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Российского налогового курьера». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.