Российский налоговый курьер

Восстановление НДС по неиспользованному имуществу

18 ноября 2019
12
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Построенный объект используется в деятельности, которая не облагается НДС. Нужно ли восстанавливать налог?

Ответ

Даже если изначально известно, что организация будет использовать объект в облагаемой и необлагаемой деятельности, начисленный себе НДС она принимает к вычету полностью (п. 1 письма ФНС России от 28.11.08 № ШС-6-3/862@). Затем в течение 10 лет после ввода объекта в эксплуатацию компания восстанавливает НДС к уплате в бюджет (п. 3 и 4 ст. 171.1 НК РФ, письмо ФНС России от 21.05.15 № ГД-4-3/8564@). Пропорционально доле выручки по операциям, не облагаемым НДС, в общей сумме выручки от реализации за календарный год (п. 7 ст. 171.1 НК РФ).

Принятый к вычету НДС не нужно восстанавливать, если на момент перевода объекта из облагаемой в необлагаемую деятельность он уже полностью самортизирован или со дня ввода его в эксплуатацию прошло не менее 15 лет (п. 3 ст. 171.1 НК РФ).

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Российского налогового курьера». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.