text
✫50% скидка на подписку!>>> | Подробности по ☎ 8 800 550-15-57
Российский налоговый курьер

Объект налогообложения земельным налогом

  • 1 января 2009
  • 190

Вопрос

Земельные участки предоставлены в постоянное (бессрочное) пользование управлению Судебного департамента для размещения административных зданий данного управления и непосредственно районных судов. Кто в указанном случае должен уплачивать земельный налог за эти земли?

Ответ

Согласно подпункту 3 пункта 2 статьи 389 НК РФ не признаются объектом налогообложения земельные участки, ограниченные в обороте согласно законодательству РФ и предоставленные для обеспечения обороны, безопасности и таможенных нужд.

На основании подпункта 5 пункта 5 статьи 27 Земельного кодекса ограничиваются в обороте земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности и предоставленные для обеспечения обороны и безопасности, оборонной промышленности и таможенных нужд.

Согласно статье 8 Закона РФ от 05.03.92 № 2446-1 «О безопасности» (далее — Закон № 2446-1) систему безопасности образуют органы законодательной, исполнительной и судебной власти, государственные, общественные и иные организации и объединения, граждане, принимающие участие в обеспечении безопасности в соответствии с законом, а также законодательство, регламентирующее отношения в сфере безопасности.

Силы обеспечения безопасности включают в себя (ст. 12 Закона № 2446-1):

  • Вооруженные силы, федеральные органы безопасности, органы внутренних дел, внешней разведки, обеспечения безопасности законодательной, исполнительной, судебной власти и их высших должностных лиц, налоговой службы;
  • Государственную противопожарную службу, органы службы ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, формирования гражданской обороны;
  • внутренние войска;
  • органы, обеспечивающие безопасное ведение работ в промышленности, энергетике, на транспорте и в сельском хозяйстве;
  • службы обеспечения безопасности средств связи и информации, таможни, природоохранные органы, органы охраны здоровья населения и другие органы обеспечения безопасности, действующие по законодательству.

В статье 1 Федерального конституционного закона от 31.12.96 № 1-ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации» предусмотрено следующее. Судебная власть в России осуществляется только судами в лице судей и привлекаемых к осуществлению правосудия присяжных, народных и арбитражных заседателей. Никакие другие органы и лица не вправе принимать на себя осуществление правосудия.

Из пунктов 1 и 2 статьи 1 Федерального закона от 08.01.98 № 7-ФЗ «О Судебном департаменте при Верховном Суде Российской Федерации» (далее — Закон № 7-ФЗ) следует, что Судебный департамент является федеральным государственным органом. Он осуществляет организационное обеспечение деятельности верховных судов республик, краевых и областных судов, судов городов федерального значения, судов автономной области и автономных округов, районных судов, военных и специализированных судов, органов судейского сообщества, а также финансирование мировых судей.

Управление Судебного департамента в субъектах РФ осуществляет организационное обеспечение деятельности районных судов, других органов судейского сообщества субъектов РФ, а также финансирование мировых судей, изучает организацию деятельности районных судов (ст. 14 Закона № 7-ФЗ).

В отношении земель, ограниченных в обороте в соответствии с законодательством РФ и предоставленных для обеспечения безопасности, важным элементом является разрешенное использование земельного участка либо его фактическое использование для обеспечения деятельности, указанной в Законе № 2446-1.

Таким образом, земельные участки, находящиеся в постоянном (бессрочном) пользовании Управления Судебного департамента, но предоставленные для размещения непосредственно районных судов и фактически используемые этими районными судами, рассматриваются как земли, ограниченные в обороте и не признаваемые объектом обложения земельным налогом. Районные суды за эти земли налог не уплачивают.

В соответствии с подпунктом 17 пункта 1 статьи 6 Закона № 7-ФЗ Судебный департамент во взаимодействии с судами, органами судейского сообщества и правоохранительными органами принимает меры по обеспечению независимости, неприкосновенности и безопасности судей и членов их семей. Поэтому земельные участки, предоставленные для размещения Судебного департамента при Верховном Суде и управлений (отделов) Судебного департамента в субъектах РФ, признаются земельными участками для обеспечения безопасности и являются ограниченными в обороте. Следовательно, в силу подпункта 3 пункта 2 статьи 389 НК РФ такие земли не признаются объектом обложения земельным налогом.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрируйтесь и продолжайте читать
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.