Участок научной организации

131

Вопрос

Земельный участок предоставлен научной организации на праве постоянного (бессрочного) пользования для научно-исследовательской деятельности. До 2006 года научные организации в отношении земельных участков, находящихся под зданиями и сооружениями и используемых ими в целях научно-исследовательской деятельности, освобождались от уплаты земельного налога (п. 8 ст. 395 НК РФ). С 1 января 2006 года данная льгота отменена. Законодательные органы власти муниципального образования, на территории которого находится организация, установили для земельных участков, занятых научными организациями, налоговую ставку в размере 1,2%. Согласно статье 394 НК РФ по таким землям применяется налоговая ставка в размере 1,5%. Вправе ли организация применять по данному участку налоговую ставку, установленную органами муниципального образования?

Ответ

На основании пункта 1 статьи 131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в Едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Для признания лица налогоплательщиком земельного налога необходимо наличие у него правоустанавливающего документа на земельный участок. При закреплении участка за юридическим лицом налогоплательщиком признается организация-правообладатель на основании правоустанавливающего документа на землю до государственной регистрации прекращения ее прав на земельный участок.

Учитывая, что участок предоставлен научной организации на праве постоянного (бессрочного) пользования, его правообладателем является данное юридическое лицо. Поэтому научная организация должна представить в налоговый орган декларацию по земельному налогу и исчислить земельный налог со всей площади занимаемого земельного участка, поскольку льгота по земельному налогу для научной организации не предусмотрена ни федеральным законодательством, ни правовым актом представительного органа муниципального образования.

В статье 394 НК РФ для земельного налога определены максимальные налоговые ставки — 0,3% и 1,5% (в зависимости от категории земель). Органы муниципальных образований (органы государственной власти городов Москвы и Санкт-Петербурга) вправе устанавливать дифференцированные налоговые ставки в зависимости от категорий земель и (или) разрешенного использования земельного участка (ст. 394 НК РФ).

На основании решения органа муниципального образования налоговая ставка установлена в размере 1,2% в отношении земельных участков, предоставленных для научно-исследовательской деятельности. Следовательно, применение налоговой ставки, установленной органами муниципального образования по землям, занятым научными организациями, правомерно.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией




    © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
    специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ. Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62249 от 03.07.2015

    Политика обработки персональных данных 

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Здравствуйте!

    Журнал Российский налоговый курьер

    Вы на сайте для профессиональных бухгалтеров. Пожалуйста, зарегистрируйтесь!

    С уважением,
    Ирина Хорошилова,
    шеф-редактор сайта "Российский налоговый курьер"

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль