Право на применение ЕСХН

184

Вопрос

Ответ

Организация в момент регистрации получила право на применение системы налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей. С момента регистрации в течение двух налоговых периодов организация представляла нулевую отчетность по отчетному (налоговому) периоду. Утрачивает ли она право на применение данного режима налогообложения в подобной ситуации?

В соответствии с пунктом 2 статьи 346.3 НК РФ вновь созданная организация может подать заявление о переходе на уплату ЕСХН в течение пяти дней со дня постановки на налоговый учет. В этом случае она считается перешедшей на уплату единого сельскохозяйственного налога с даты постановки на налоговый учет. Допустим, по итогам налогового периода доля доходов от реализации сельскохозяйственной продукции в общем доходе от реализации товаров (работ, услуг) будет меньше 70%. Тогда налогоплательщик считается утратившим право на применение ЕСХН с начала налогового периода, в котором допущено нарушение условий, при которых организация вправе применять данный спецрежим (п. 4 ст. 346.3 НК РФ).

Таким образом, если вновь созданная организация, перешедшая на уплату ЕСХН с даты постановки на налоговый учет, в истекшем налоговом периоде фактически предпринимательской деятельности не осуществляла и никаких доходов не имела, то она утрачивает право на применение указанной системы налогообложения с начала данного налогового периода.

Кроме того, переход на уплату единого сельхозналога вновь созданной организации, не осуществляющей предпринимательскую деятельность и не получающей доходы, с 1 января года, следующего за годом создания, главой 26.1 НК РФ не предусмотрен.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое

Ваша персональная подборка

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией




    Подпишитесь на нас Вконтакте

    © 2011–2018 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
    специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ. 

    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62249 от 03.07.2015

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Когда вы посещаете страницы сайта, мы обрабатываем ваши данные и можем передать сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – обратитесь в техподдержку.
    Чтобы читать дальше, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

    Мы вынуждены сделать доступ по регистрации, чтобы обеспечить качество публикаций и защитить авторские права редакции.

    После регистрации у вас будет доступ ко всем материалам и сервисам на портале.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    Это займет не больше 1 минуты
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте!

    Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам для бухгалтера на сайте.

    Мы вынуждены сделать доступ по регистрации, чтобы обеспечить качество публикаций.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    и скачать файл
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль