Российский налоговый курьер

Бухгалтерский учет у агрофирмы

15 февраля 2008
373
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Ответ

Сельскохозяйственная организация занимается выращиванием плодово-ягодных культур. В каком порядке в бухгалтерском учете нужно начислять амортизацию по многолетним насаждениям, не достигшим эксплуатационного возраста?

В пункте 5 ПБУ 6/01 сказано, что к основным средствам относятся, в частности, многолетние насаждения. Конечно, при одновременном выполнении условий, предусмотренных в пункте 4 ПБУ 6/01, а именно:

  • объект предназначен для использования в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, для управленческих нужд организации либо для предоставления организацией за плату во временное владение и пользование или во временное пользование;
  • объект предназначен для использования в течение длительного времени, то есть срока продолжительностью свыше 12 месяцев, или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;
  • организация не предполагает последующей перепродажи данного объекта;
  • объект способен приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем.

Порядок отражения в бухгалтерском учете многолетних насаждений, не достигших эксплуатационного возраста, зависит от того, когда они приобретены. Дело в том, что в редакции ПБУ 6/01, которая действовала до 1 января 2006 года, многолетние насаждения, не достигшие эксплуатационного возраста, не относились к объектам основных средств, по которым погашается стоимость (начисляется амортизация). По ним следовало начислять износ в конце отчетного года по установленным нормам амортизационных отчислений. Движение сумм износа отражалось на отдельном забалансовом счете. Так было установлено в пункте 17 ПБУ 6/01. Однако с 1 января 2006 года данная норма исключена.

Согласно разъяснениям Минфина России, приведенным в письме от 14.08.2006 № 03-06-01-02/33, многолетние насаждения, не достигшие эксплуатационного возраста, учитываются в качестве вложений во внеоборотные активы. По дебету счета 08 формируется первоначальная стоимость многолетних насаждений, в которую включаются фактические затраты на приобретение, посадку, выращивание и т. д. При достижении эксплуатационного возраста многолетние насаждения переводятся в состав основных средств. Их стоимость будет погашаться путем начисления амортизации.

В пункте 5 ПБУ 6/01 также предусмотрена возможность отражать актив в составе материально-производственных запасов, если его стоимость невысока. Лимит закрепляется в учетной политике организации, но не может превышать 20 000 руб.

Таким образом, многолетние насаждения, которые не достигли эксплуатационного возраста и были приняты на учет до 2006 года, учитываются в старом порядке. То есть в качестве отдельных объектов основных средств. В конце каждого отчетного года по ним начисляется износ по установленным нормам амортизационных отчислений. Для отражения сумм износа в Плане счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций предусмотрен забалансовый счет 010 «Износ основных средств».

Многолетние насаждения, приобретенные после 1 января 2006 года, отражаются в составе вложений во внеоборотные активы до достижения ими эксплуатационного возраста.

На вопрос отвечала И.В. Артельных,
эксперт журнала «Российский налоговый курьер»

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Упрощенки». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться

Из-за нового МРОТ бухгалтеры пересчитают зарплаты работников задним числом

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.