Вопрос – ответ от ноября 2007 года

204

Вопрос

Ответ

Жилищное строительство

ЗАО «Строй-гарант» приобрело в собственность земельный участок для жилищного строительства. Право собственности на участок зарегистрировано 12 октября 2007 года. Как определить сумму земельного налога с учетом коэффициента, предусмотренного в пункте 15 статьи 396 НК РФ?

Согласно пункту 15 статьи 396 НК РФ по земельным участкам, приобретенным в собственность физическими и юридическими лицами для жилищного строительства, за исключением индивидуального жилищного строительства, сумма налога (авансовых платежей) исчисляется с учетом коэффициента, равного двум. Он применяется в течение трехлетнего срока проектирования и строительства вплоть до госрегистрации прав на построенный объект недвижимости.

Поскольку право собственности на земельный участок возникло у налогоплательщика в течение налогового периода, при исчислении земельного налога следует применять еще один коэффициент (п. 7 ст. 396 НК РФ). Он определяется как отношение числа полных календарных месяцев, в течение которых земельный участок находился в собственности налогоплательщика, к числу календарных месяцев в налоговом периоде. С учетом того, что право собственности на участок возникло у организации до 15 октября, этот месяц в целях исчисления коэффициента считается полным месяцем, в течение которого участок находился в собственности налогоплательщика.

Предположим, 12 октября 2007 года у организации на основании госрегистрации возникло право собственности на земельный участок, кадастровая стоимость которого 2 500 000 руб. Участок предназначен для жилищного строительства. Ставка земельного налога по таким участкам в муниципальном образовании — 0,3%.

Коэффициент, применяемый по участкам, приобретенным в собственность для жилищного строительства, равен двум. Коэффициент правообладания земельным участком в течение налогового периода — 0,25 (3 мес. ? 12 мес.). Сумма земельного налога за 2007 год составит 3750 руб. (2 500 000 руб. ? 0,3% х 0,25 ? 2).

Если период проектирования и строительства превысит три года, в течение превышения этого срока вплоть до госрегистрации прав на построенный объект недвижимости сумма налога (авансовых платежей) будет исчисляться с учетом коэффициента, равного четырем. Возможна и обратная ситуация: строительство завершится и госрегистрация прав на построенный объект недвижимости произойдет до истечения трехлетнего срока. Тогда сумма налога, уплаченная в течение периода проектирования и строительства сверх суммы налога, исчисленной с учетом коэффициента, равного одному, признается излишне уплаченной. Она подлежит зачету или возврату налогоплательщику в порядке, установленном в статье 78 Кодекса.

Согласно пункту 56 статьи 1 Федерального закона от 24.07.2007 № 216-ФЗ с 1 января 2008 года пункт 15 статьи 396 НК РФ будет действовать в новой редакции. Так, земельный налог с учетом указанных повышающих коэффициентов будет рассчитываться с даты госрегистрации прав на земельные участки, а не с периода проектирования и строительства объектов.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией




    © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
    специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ. Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62249 от 03.07.2015

    Политика обработки персональных данных 

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Здравствуйте!

    Журнал Российский налоговый курьер

    Вы на сайте для профессиональных бухгалтеров. Пожалуйста, зарегистрируйтесь!

    С уважением,
    Ирина Хорошилова,
    шеф-редактор сайта "Российский налоговый курьер"

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль