Выплата пособий по больничному листу: определяем расчетный период

535

Вопрос

Ответ

Работник находился на больничном с 14 августа. Расчетный период для определения среднего заработка — с августа 2006 по июль 2007 года. Как рассчитать средний заработок за месяцы, относящиеся к 2006 году, — исходя из рабочих или календарных дней?

Согласно пунктам 1 и 3 статьи 14 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ (далее — Закон № 255-ФЗ) средний дневной заработок для исчисления суммы пособия по временной нетрудоспособности определяется за 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления нетрудоспособности. При этом сумма выплат, облагаемых ЕСН в части взносов в Фонд социального страхования, делится на число календарных дней, приходящихся на период, за который учитывается заработная плата.

Таким образом, с 2007 года при исчислении пособия по временной нетрудоспособности средний заработок рассчитывается исходя из календарных, а не рабочих дней. Не имеет значения, к какому году относятся месяцы, включенные в расчетный период. Важно, что период временной нетрудоспособности относится к 2007 году. С этого года все больничные листы оплачиваются по новым правилам, изложенным в Законе № 255-ФЗ.

Как при расчете пособия по временной нетрудоспособности определить количество дней в расчетном периоде (12 календарных месяцев) при почасовой оплате труда?

Пособие по временной нетрудоспособности исчисляется исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за последние 12 календарных месяцев, которые предшествовали месяцу наступления временной нетрудоспособности. Об этом говорится в пункте 1 статьи 14 Закона № 255-ФЗ. Средний дневной заработок определяется путем деления суммы начисленного заработка за указанные 12 календарных месяцев на число календарных дней, приходящихся на период, за который учитывается заработная плата. Это предусмотрено в пункте 3 статьи 14 Закона № 255-ФЗ.

В Законе № 255-ФЗ не установлено никаких особенностей расчета среднего заработка для застрахованных лиц с разными режимами работы. Иначе говоря, в отношении всех граждан независимо от графика работы действует единый порядок исчисления среднего дневного заработка, а именно исходя из суммы начисленного заработка и количества календарных дней в том периоде, к которому относятся подобные выплаты.

На предприятии действует сменный режим работы. Продолжительность дневных смен — с 8.00 до 20.00, а ночных — с 20.00 до 8.00. В соответствии с Законом № 255-ФЗ при определении среднего заработка для оплаты пособия по больничному листу в расчет были взяты 12 календарных месяцев, предшествовавших моменту наступления временной нетрудоспособности работника. Как правильно определить количество календарных дней в не полностью отработанных месяцах при сменном режиме работы этого сотрудника? Ночную смену следует принимать за один или два календарных дня?

В пунктах 1 и 3 статьи 14 Закона № 255-ФЗ сказано, что с 2007 года пособия по временной нетрудоспособности рассчитываются исходя из среднего заработка за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления временной нетрудоспособности. В расчет берутся не рабочие дни или часы, а календарные дни, приходящиеся на период, за который учитывается заработная плата.

Таким образом, при определении среднего заработка не имеет значения, сколько рабочих дней (смен) было фактически отработано сотрудником. В подобной ситуации важно другое — какое количество календарных дней в не полностью отработанном месяце попадает в расчет. Чтобы рассчитать их, нужно из общего количества календарных дней в данном месяце вычесть число календарных дней, за которые работник не получал заработную плату, а также те дни, выплаты за которые не учитываются при исчислении среднего заработка.

Например, в одном из месяцев расчетного периода (на который приходится 31 календарный день) работник в течение 10 календарных дней находился на больничном. За эти дни он получал пособие по временной нетрудоспособности. Данная выплата не облагается единым социальным налогом. Значит, она не берется в расчет для исчисления среднего заработка. Соответственно календарные дни, приходящиеся на период временной нетрудоспособности, также не учитываются при расчете среднего заработка.

При определении суммы среднего дневного заработка заработную плату работника за неполный месяц (без учета пособия по больничному листу) нужно разделить на количество календарных дней месяца, уменьшенное на число календарных дней, отмеченных в больничном листе как период временной нетрудоспособности. Исходя из приведенного примера, в не полностью отработанном месяце в расчет нужно взять 21 календарный день (31 дн. – 10 дн.).

Учитываются ли суммы оплаты за сверхурочную работу при расчете среднего заработка для оплаты пособия по временной нетрудоспособности?

В заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, включаются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, учитываемые при определении налоговой базы по ЕСН в части, зачисляемой в ФСС России. На это указано в пункте 2 статьи 14 Закона № 255-ФЗ.

В соответствии с пунктом 1 статьи 237 НК РФ при определении налоговой базы по ЕСН учитываются любые выплаты и вознаграждения (за исключением сумм, указанных в статье 238 НК РФ). То есть оплата за сверхурочную работу облагается ЕСН в общеустановленном порядке. Значит, данные выплаты следует учитывать при исчислении среднего заработка для расчета суммы пособия по временной нетрудоспособности.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Журнал Российский налоговый курьер

«Российский налоговый курьер» — бесплатный профессиональный сайт для бухгалтеров. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

  • • Новости для бухгалтеров про налоги, взносы и проверки
  • • Статьи по бухучету, отчетности в ФНС, пособиям и выплатам
  • • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • • Бесплатная справочно-правовая система

Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в мае!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль