Налоговый учет технологических потерь

261

Вопрос

ЗАО «Дельта» производит спиртосодержащую продукцию (алкогольные напитки). При розливе в емкости для последующей реализации происходят потери готовой продукции. Можно ли их учитывать в расходах в целях налогообложения прибыли как потери в пределах норм естественной убыли?

Ответ

Для целей налогообложения прибыли в уменьшение налоговой базы принимаются расходы, отвечающие требованиям пункта 1 статьи 252 Налогового кодекса. Это обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных в статье 265 Кодекса, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.

К материальным расходам относятся потери от недостачи и (или) порчи при хранении и транспортировке материально-производственных запасов. Это определено в подпункте 2 пункта 7 статьи 254 НК РФ. Такие потери учитываются в пределах норм естественной убыли, утвержденных в порядке, установленном Правительством РФ.

Под естественной убылью товарно-материальных ценностей следует понимать уменьшение массы товара при сохранении его качества в пределах требований (норм), устанавливаемых нормативными правовыми актами. Потери являются следствием естественного изменения биологических и (или) физико-химических свойств товаров. Так сказано в Методических рекомендациях по разработке норм естественной убыли. Документ утвержден приказом Минэкономразвития России от 31.03.2003 № 95 во исполнение постановления Правительства РФ от 12.11.2002 № 814.

В названных Методических рекомендациях установлено следующее. К естественной убыли не относятся технологические потери и потери от брака, а также потери товарно-материальных ценностей при их хранении и транспортировке, вызванные нарушением требований стандартов, технических и технологических условий, правил технической эксплуатации, повреждением тары, несовершенством средств защиты товаров от потерь и состоянием применяемого технологического оборудования.

Таким образом, потери, которые возникают при розливе спиртосодержащих напитков, не относятся к потерям при хранении и транспортировке товарно-материальных ценностей в результате естественной убыли.

В то же время в соответствии с подпунктом 2 пункта 7 статьи 254 Налогового кодекса к расходам приравниваются технологические потери при производстве и (или) транспортировке товаров (работ, услуг). Названные потери должны быть обусловлены технологическими особенностями производственного цикла и (или) процесса транспортировки, а также физико-химическими характеристиками применяемого сырья. В отношении технологических потерь в Кодексе нет указаний на то, что они принимаются в уменьшение налоговой базы в пределах каких-либо норм.

Нормативы образования потерь по конкретному виду продукции налогоплательщик устанавливает самостоятельно исходя из технологических особенностей производственного цикла и процесса транспортировки. Документами, подтверждающими величину технологических потерь, служат технологические карты, сметы технологического процесса или иные аналогичные документы, которые не имеют унифицированной формы и утверждены лицами, уполномоченными руководством предприятия.

При наличии указанных документов потери объема спиртосодержащей продукции, возникающие в рамках производственного цикла при розливе продукции в емкости, учитываются в целях налогообложения прибыли в составе материальных расходов как технологические потери на основании подпункта 3 пункта 7 статьи 254 НК РФ. Конечно, при условии, что выполняются требования, установленные в пункте 1 статьи 252 Налогового кодекса.

На вопрос отвечала О.Б. Шумская,эксперт журнала «Российский налоговый курьер»

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией




    © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
    специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ. Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62249 от 03.07.2015

    Политика обработки персональных данных 

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Здравствуйте!

    Журнал Российский налоговый курьер

    Вы на сайте для профессиональных бухгалтеров. Пожалуйста, зарегистрируйтесь!

    С уважением,
    Ирина Хорошилова,
    шеф-редактор сайта "Российский налоговый курьер"

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль