Налоговый учет: противопожарные объкты

270

Вопрос

Ответ

Противопожарные объкты

Федеральным законом от 25.10.2006 № 172-ФЗ были внесены поправки в пункт 1 статьи 154 Федерального закона от 22.08.2004 № 122-ФЗ. Этот пункт был дополнен абзацем, согласно которому в течение 2006—2008 годов деятельность объектовых подразделений Государственной противопожарной службы, созданных ранее на основе договоров с организациями, финансируется за счет средств организаций — собственников охраняемых объектов. Данная норма распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2006 года. Вправе ли организация в 2005—2008 годах включать в состав расходов, уменьшающих налогооблагаемую прибыль, затраты на содержание указанных подразделений Государственной противопожарной службы? Какова позиция Минфина России с учетом изменений, внесенных названным законом?

Согласно действующей до 1 января 2005 года редакции статьи 10 Федерального закона от 21.12.94 № 69-ФЗ «О пожарной безопасности» объектовые подразделения Государственной противопожарной службы, созданные ею на основе договоров с предприятиями, содержались за счет средств этих предприятий, а в случае необходимости и за счет дополнительных средств других источников финансирования.

Федеральным законом от 22.08.2004 № 122-ФЗ (далее — Закон № 122-ФЗ) была утверждена новая редакция статьи 10 Федерального закона от 21.12.94 № 69-ФЗ, которая действует с 1 января 2005 года и не предусматривает обязанности организаций содержать за счет собственных средств объектовые подразделения Государственной противопожарной службы. Между тем в течение 2005 года выполнение полномочий федеральной противопожарной службы по организации тушения пожаров на объектах, критически важных для национальной безопасности страны, других особо важных пожароопасных объектах, особо ценных объектах культурного наследия России обеспечивается при участии объектовых подразделений Государственной противопожарной службы, созданных ранее на основе договоров с организациями и финансируемых за счет их средств (п. 1 ст. 154 Закона № 122-ФЗ). Деятельность указанных подразделений, а также лиц рядового и начальствующего состава Государственной противопожарной службы до реформирования финансировалась за счет средств организаций, если иное не было установлено Правительством РФ.

Таким образом, в 2005 году согласно действовавшему законодательству за организациями, на которых были созданы объектовые подразделения Государственной противопожарной службы, сохранялась обязанность финансировать их, если Правительством РФ не был предусмотрен другой источник средств.

К прочим расходам, связанным с производством и (или) реализацией, относятся расходы на обеспечение пожарной безопасности налогоплательщика в соответствии с законодательством РФ (подп. 6 п. 1 ст. 264 НК РФ). Расходы по содержанию объектовых подразделений Государственной противопожарной службы (созданных ранее на основе договоров с этими организациями и финансируемых за их счет), которые возникали у организаций в 2005 году, для целей налогового учета относились к прочим расходам, связанным с производством и (или) реализацией (подп. 6 п. 1 статьи 264 НК РФ). Данная позиция изложена в письмах Минфина России от 05.04.2005 № 03-03-01-04/1/162 и от 24.04.2006 № 03-03-02/91.

Согласно письму Минфина России от 24.04.2006 № 03-03-02/91 в 2006 году, в связи с тем, что обязанность организаций по финансированию объектовых подразделений Государственной противопожарной службы законодательством не установлена, расходы по содержанию этих подразделений при исчислении налога на прибыль не учитываются.

На основании поправок, внесенных Федеральным законом от 25.10.2006 № 172-ФЗ в статью 154 Закона № 122-ФЗ, в 2006—2008 годах деятельность созданных ранее на основе договоров с организациями объектовых подразделений Государственной противопожарной службы, в составе которых проходят службу лица рядового и начальствующего состава этой службы, снова финансируется организациями — собственниками охраняемых объектов. Средства финансирования поступают на лицевые счета по учету средств от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, открываемые подразделениями Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий в установленном порядке в органах Федерального казначейства. Указанные изменения распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2006 года.

Итак, расходы на содержание объектовых подразделений Государственной противопожарной службы в 2006—2008 годах могут быть учтены при определении налоговой базы по налогу на прибыль (письмо Минфина России от 08.12.2006 № 03-03-04/1/822).

Таможенные платежи

Организация признает суммы таможенных пошлин, начисленные в соответствии со статьей 319 Таможенного кодекса и отраженные во временной таможенной декларации в составе прочих расходов на дату составления временной таможенной декларации. Правильно ли она поступает?

Организация поступает правильно. Институты, понятия и термины гражданского, семейного и других отраслей законодательства Российской Федерации, используемые в Налоговом кодексе, применяются в том значении, в каком они применяются в этих отраслях законодательства, если иное не предусмотрено в Кодексе (п. 1 ст. 11 НК РФ).

При вывозе товаров с таможенной территории России обязанность по уплате таможенных пошлин и налогов возникает с момента подачи таможенной декларации или совершения действий, непосредственно направленных на вывоз товара с таможенной территории России (подп. 2 п. 1 ст. 319 Таможенного кодекса).

При вывозе с таможенной территории РФ российских товаров, в отношении которых не могут быть представлены точные сведения, необходимые для таможенного оформления, в соответствии с обычным ведением внешней торговли, допускается их периодическое временное декларирование путем подачи временной таможенной декларации (п. 1 ст. 138 Таможенного кодекса).

Согласно пункту 2 статьи 138 Таможенного кодекса после убытия российских товаров с таможенной территории России декларант подает полную и надлежаще заполненную таможенную декларацию на все российские товары, вывезенные в определенный период.

Вывозные таможенные пошлины уплачиваются одновременно с подачей временной таможенной декларации в таможенный орган (п. 6 ст. 138 Таможенного кодекса). Если после уточнения сведений во временной таможенной декларации сумма подлежащих уплате вывозных таможенных пошлин увеличивается, то пошлины доплачиваются одновременно с подачей полной и надлежащим образом заполненной таможенной декларации. Возврат излишне уплаченных или излишне взысканных сумм вывозных таможенных пошлин осуществляется в соответствии со статьей 355 Таможенного кодекса.

К прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся суммы налогов и сборов, таможенных пошлин и сборов, начисленные в установленном законодательством РФ порядке, за исключением перечисленных в статье 270 НК РФ (подп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ). Датой осуществления расходов в виде таможенных платежей признается дата их начисления (подп. 1 п. 7 ст. 272 НК РФ).

На вопросы отвечала Г.В. Белоцерковская, советник государственной гражданской службы РФ 3-го класса, Управление администрирования налога на прибыль ФНС России

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Журнал Российский налоговый курьер

«Российский налоговый курьер» — бесплатный профессиональный сайт для бухгалтеров. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

  • • Новости для бухгалтеров про налоги, взносы и проверки
  • • Статьи по бухучету, отчетности в ФНС, пособиям и выплатам
  • • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • • Бесплатная справочно-правовая система

Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в мае!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль