Обязательное пенсионное страхование иностранца

287

Вопрос

На работу в российскую компанию по трудовому договору принят иностранец. У работника имеется вид на жительство в Российской Федерации, но отсутствует пенсионное свидетельство. Является ли такой сотрудник застрахованным лицом по обязательному пенсионному страхованию? Нужно ли начислять на выплаты такому работнику страховые взносы в ПФР?

Ответ

Статьей 2 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» установлено несколько категорий иностранных граждан, законно находящихся на территории Российской Федерации:

  • постоянно проживающий;
  • временно проживающий;
  • временно пребывающий.

Право иностранца на постоянное проживание в РФ подтверждается видом на жительство.

Застрахованными лицами по обязательному пенсионному страхованию помимо российских граждан признаются, в частности, иностранные граждане, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, если они работают по трудовому договору или договору гражданско-правового характера, предметом которого является выполнение работ и оказание услуг, а также по авторскому договору. Это установлено в пункте 1 статьи 7 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации».

Таким образом, работник-иностранец, имеющий вид на жительство, считается застрахованным лицом. На все выплаты и вознаграждения, производимые в его пользу и подпадающие под объект налогообложения, начисляются страховые взносы на обязательное пенсионное страхование по тарифам, предусмотренным в статье 22 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ. Сумма единого социального налога, уплачиваемая в федеральный бюджет, уменьшается на сумму начисленных за тот же период страховых взносов на обязательное пенсионное страхование. Это предусмотрено в пункте 2 статьи 243 Налогового кодекса.

В целях реализации застрахованными лицами своих пенсионных прав ПФР ведет индивидуальный (персонифицированный) учет сведений о каждом застрахованном лице. То есть каждое застрахованное лицо должно быть зарегистрировано в системе обязательного пенсионного страхования. Регистрация предусматривает открытие лицевого счета на застрахованное лицо с выдачей ему страхового свидетельства. Обязанность получения свидетельства на работника возлагается на страхователя.

В том случае, когда работник (застрахованное лицо) не зарегистрирован в Пенсионном фонде, работодатель подает сведения о таком работнике в течение двух недель с момента заключения договора.

Если работник утратил свидетельство или оно пришло в негодное состояние, работодателю также необходимо подать заявление на обмен свидетельства или выдачу дубликата.

Кроме того, страхователь-работодатель обязан ежегодно, не позднее 1 марта представить в территориальный орган Пенсионного фонда РФ по месту его регистрации сведения о каждом работающем у него застрахованном лице. На основании представленных сведений будет выявлено, что работающий не имеет страхового свидетельства.

Соответствующие положения закреплены в Федеральном законе от 01.04.96 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» и в постановлении Правительства РФ от 15.03.97 № 318 «О мерах по организации индивидуального (персонифицированного) учета для целей государственного пенсионного страхования».

Следовательно, признание работника застрахованным лицом не зависит от отсутствия или наличия у него страхового свидетельства.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией




    © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
    специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ. Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62249 от 03.07.2015

    Политика обработки персональных данных 

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Здравствуйте!

    Журнал Российский налоговый курьер

    Вы на сайте для профессиональных бухгалтеров. Пожалуйста, зарегистрируйтесь!

    С уважением,
    Ирина Хорошилова,
    шеф-редактор сайта "Российский налоговый курьер"

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль