Специфические выплаты: исчисляем ЕСН

214

Вопрос

Ответ

Распределение чистой прибыли

В уставе общества с ограниченной ответственностью предусмотрено, что принятие решения о распределении чистой прибыли относится к исключительной компетенции общего собрания участников. По итогам 2006 года образовалась прибыль, которую учредители не стали направлять на выплату дивидендов. Можно ли в 2007 году направить средства чистой прибыли по решению учредителей, например, на выплату материальной помощи или на погашение убытка, образовавшегося по итогам I квартала 2007 года? Такие выплаты не указаны в учредительных документах. Резервные и иные фонды в соответствии с уставом не создаются.

Правовое положение общества с ограниченной ответственностью, права и обязанности его участников регулируются Федеральным законом от 08.02.98 № 14-ФЗ (далее — Закон № 14-ФЗ).

Высшим органом общества является общее собрание его участников, на котором обсуждаются вопросы и происходит голосование при принятии решений.

В соответствии со статьями 8 и 33 Закона № 14-ФЗ решение о распределении чистой прибыли принимают собственники организации. При этом создание соответствующего резервного фонда для общества не является обязательным. Это следует из статьи 30 Закона № 14-ФЗ.

Решение на выплату материальной помощи работникам общества из чистой прибыли 2006 года принимается на общем собрании участников (очередном или внеочередном). Очередное собрание проводится не ранее чем через два месяца и не позднее чем через четыре месяца после окончания финансового года. Срок определяется в уставе. Внеочередное собрание проводится, когда этого требуют интересы общества и его участников (ст. 34 и 35 Закона № 14-ФЗ).

Решение о покрытии убытка 2007 года за счет чистой прибыли 2006 года принимается после формирования финансовых результатов этого периода, то есть после окончания 2007 года.

Облагаются ли ЕСН премии, которые выплачены работникам за счет чистой прибыли?

В соответствии с пунктом 1 статьи 236 НК РФ объектом налогообложения ЕСН для налогоплательщиков-организаций признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые в пользу физических лиц по трудовым, гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, а также по авторским договорам. Исключение составляют выплаты в пользу индивидуальных предпринимателей, адвокатов и нотариусов, занимающихся частной практикой.

Выплаты и вознаграждения (вне зависимости от формы, в которой они производятся) не признаются объектом налогообложения, если они не отнесены к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль организаций в текущем отчетном (налоговом) периоде (п. 3 ст. 236 НК РФ). Такие расходы перечислены в статье 270 НК РФ. При этом начисления стимулирующего характера (в том числе премии по результатам труда) включаются в налогооблагаемую базу по налогу на прибыль в составе расходов на оплату труда (ст. 255 НК РФ), если они предусмотрены коллективным (трудовым) договором, а значит, облагаются ЕСН независимо от источника их выплат.

Премии, не предусмотренные коллективным или трудовым договором и не являющиеся выплатами стимулирующего характера, не включаются в состав расходов при расчете налога на прибыль и не облагаются единым социальным налогом. К таким видам выплат можно, например, отнести премии при выходе работников на пенсию, к юбилейным датам и т. д.

Управляющий обществом с ограниченной ответственностью

Может ли индивидуальный предприниматель быть генеральным директором ООО и отражаются ли в составе расходов суммы вознаграждений по выполнению предпринимателем обязанностей генерального директора?

В соответствии со статьей 40 Закон № 14-ФЗ единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества. Единоличный исполнительный орган общества может быть избран также и не из числа его участников.

Общество вправе передать полномочия своего единоличного исполнительного органа управляющему, то есть коммерческой организации или индивидуальному предпринимателю, если такая возможность прямо предусмотрена уставом общества (ст. 42 Закона № 14-ФЗ).

Договор с управляющим от имени общества подписывает лицо, председательствовавшее на общем собрании участников общества, утвердившем условия договора с управляющим, или участник общества, уполномоченный решением общего собрания участников.

Для исчисления налога на прибыль налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в статье 270 НК РФ). Основание — пункт 1 статьи 252 Кодекса.

Расходами признаются затраты, экономически обоснованные, документально подтвержденные и произведенные для деятельности, направленной на получение дохода.

Если с индивидуальным предпринимателем, осуществляющим соответствующий вид деятельности, заключен договор на передачу ему полномочий единоличного исполнительного органа ООО, то расходы на управление организацией, а также расходы на приобретение услуг по управлению организацией включаются в состав прочих расходов, связанных с производством и (или) реализацией (подп. 18 п. 1 ст. 264 НК РФ).

Налогоплательщик может уменьшить полученные доходы на расходы по выплате вознаграждения управляющему, только если понесенные затраты обоснованны и документально подтверждены. Иными словами, уставом общества предусмотрена передача полномочий единоличного исполнительного органа управляющему, должным образом заключен договор с управляющим, его функции по управлению финансово-хозяйственной деятельностью общества соответствуют функциям единоличного исполнительного органа, установленным уставом общества, индивидуальный предприниматель осуществляет соответствующий вид деятельности и т. д.

Когда индивидуальный предприниматель выступает в качестве физического лица, с ним как с генеральным директором заключается трудовой договор. Порядок регулирования трудовых отношений с руководителем организации изложен в главе 43 ТК РФ. Суммы вознаграждений, предусмотренные таким договором, включаются в состав расходов на оплату труда (ст. 255 НК РФ).

Следует ли начислять ЕСН на выплаты индивидуальному предпринимателю, являющемуся управляющим общества?

Если одним из видов деятельности индивидуального предпринимателя является выполнение функций исполнительного органа общества, то вознаграждения, выплачиваемые таким индивидуальным предпринимателям по гражданско-правовым договорам, не облагаются ЕСН (п. 1 ст. 236 НК РФ).

Когда индивидуальный предприниматель выступает в качестве физического лица, на выплаты и вознаграждения, начисляемые ему по трудовому договору за выполнение функций генерального директора, начисляется ЕСН. Обратите внимание, что в этом случае организация также признается налоговым агентом по НДФЛ и обязана удержать суммы налога при выплате такому лицу доходов.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Журнал Российский налоговый курьер

«Российский налоговый курьер» — бесплатный профессиональный сайт для бухгалтеров. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

  • • Новости для бухгалтеров про налоги, взносы и проверки
  • • Статьи по бухучету, отчетности в ФНС, пособиям и выплатам
  • • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • • Бесплатная справочно-правовая система

Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в мае!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль