Торговый знак

236

Вопрос

Ответ

Организация по лицензионному договору приобретает неисключительное право пользования торговым знаком. Лицензионный договор и торговый знак зарегистрированы в Роспатенте. При приобретении торгового знака собственнику был произведен разовый фиксированный платеж за пользование торговым знаком. Можно ли этот платеж единовременно учесть в составе расходов, уменьшающих налогооблагаемую прибыль? Или следует учитывать его равномерно в течение срока действия договора?

Согласно статье 26 Закона РФ от 23.09.92 № 3520-1 «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров» право на использование товарного знака может быть предоставлено владельцем товарного знака (лицензиаром) другому лицу (лицензиату) по лицензионному договору.

В налоговом учете приобретенное в пользование право на использование товарного знака не включается в состав нематериальных активов (п. 3 ст. 257 НК РФ). Для целей исчисления налога на прибыль сумма, уплаченная по лицензионному договору, включается в состав прочих расходов, связанных с производством и реализацией (подп. 37 п. 1 ст. 264 НК РФ). Для этого расходы должны соответствовать обязательным критериям, предусмотренным пунктом 1 статьи 252 Кодекса. А именно: расходы должны быть экономически оправданны, документально подтверждены и произведены для деятельности, направленной на получение дохода.

Если организация применяет метод начисления, фиксированный разовый платеж за право пользования товарным знаком признается таковым в том отчетном (налоговом) периоде, к которому он относится, исходя из условий сделок. Причем независимо от времени фактической выплаты денежных средств или иной формы оплаты. Об этом сказано в пункте 1 статьи 272 НК РФ. Следовательно, единовременный платеж за право пользования товарным знаком равномерно включается в состав прочих расходов в течение срока использования указанного права, который указан в лицензионном договоре.

При кассовом методе учесть указанную сумму в составе прочих расходов можно в том отчетном периоде, в котором произошла оплата (п. 3 ст. 273 НК РФ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое

Ваша персональная подборка

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией




    Подпишитесь на нас Вконтакте

    © 2011–2018 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
    специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ. 

    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62249 от 03.07.2015

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Когда вы посещаете страницы сайта, мы обрабатываем ваши данные и можем передать сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – обратитесь в техподдержку.
    Чтобы читать дальше, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

    Мы вынуждены сделать доступ по регистрации, чтобы обеспечить качество публикаций и защитить авторские права редакции.

    После регистрации у вас будет доступ ко всем материалам и сервисам на портале.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    Это займет не больше 1 минуты
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте!

    Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам для бухгалтера на сайте.

    Мы вынуждены сделать доступ по регистрации, чтобы обеспечить качество публикаций.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    и скачать файл
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль