Убытки по объектам ОПХ

411

Вопрос

Ответ

При списании основных средств, относящихся к объектам обслуживающих производств и хозяйств, вследствие их морального и физического износа организация получила убытки. Куда в целях налогообложения прибыли следует их отнести: на уменьшение налоговой базы по деятельности, связанной с использованием объектов обслуживающих производств и хозяйств, или на уменьшение налоговой базы по основным видам деятельности?

Налогоплательщики, которые осуществляют деятельность, связанную с использованием объектов обслуживающих производств и хозяйств, определяют налоговую базу в порядке, предусмотренном в статье 275.1 НК РФ.

Согласно нормам этой статьи налоговую базу по указанной деятельности налогоплательщик определяет отдельно от налоговой базы по иным видам деятельности.

Доходы и расходы по деятельности, связанной с использованием объектов обслуживающих производств, группируются в порядке, установленном для иных видов деятельности. То есть доходы подразделяются на доходы от реализации и внереализационные доходы, а расходы — на расходы, связанные с производством и реализацией, и внереализационные расходы.

Расходы на ликвидацию выводимых из эксплуатации основных средств, в том числе суммы амортизации, недоначисленной в соответствии с установленным сроком полезного использования, являются внереализационными расходами. Эта норма зафиксирована в подпункте 8 пункта 1 статьи 265 НК РФ.

Таким образом, при определении налоговой базы по деятельности, связанной с использованием объектов обслуживающих производств, расходы на ликвидацию основных средств, относящихся к этим объектам, необходимо учитывать в составе внереализационных расходов.

Если по деятельности, связанной с использованием объектов обслуживающих производств и хозяйств, получен убыток, он признается в целях налогообложения при соблюдении следующих условий (ст. 275.1 НК РФ):

  • стоимость услуг, оказываемых объектами обслуживающих производств, должна соответствовать стоимости аналогичных услуг, оказываемых специализированными организациями, осуществляющими аналогичную деятельность;
  • расходы на содержание объектов обслуживающих производств не должны превышать обычных расходов на обслуживание аналогичных объектов, осуществляемое специализированными организациями, для которых эта деятельность является основной;
  • условия оказания услуг налогоплательщиком не должны существенно отличаться от условий оказания услуг специализированными организациями, для которых эта деятельность является основной.

Если хотя бы одно из условий не выполняется, убыток, связанный с использованием объектов обслуживающих производств, не может уменьшать прибыль (увеличивать убыток) от иных видов деятельности. Такой убыток налогоплательщик вправе перенести на срок, не превышающий десяти лет, и направить на его погашение только прибыль, полученную при осуществлении деятельности, связанной с использованием объектов обслуживающих производств и хозяйств.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое

Ваша персональная подборка

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией




    Подпишитесь на нас Вконтакте

    © 2011–2018 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
    специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ. 

    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62249 от 03.07.2015

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Чтобы читать дальше, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

    Мы вынуждены сделать доступ по регистрации, чтобы обеспечить качество публикаций и защитить авторские права редакции.

    После регистрации у вас будет доступ ко всем материалам и сервисам на портале.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    Это займет не больше 1 минуты
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте!

    Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам для бухгалтера на сайте.

    Мы вынуждены сделать доступ по регистрации, чтобы обеспечить качество публикаций.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    и скачать файл
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль