Доля в уставном капитале

1345

Вопрос

Организация приобрела у другой организации принадлежащую ей долю в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью. Доля была продана за 90 000 руб. при ее номинальной стоимости 120 000 руб. Соответствующие изменения были внесены в устав общества и зарегистрированы. То есть была подтверждена собственность организации на долю номинальной стоимостью 120 000 руб. в уставном капитале общества. Каковы налоговые последствия этой сделки у покупателя доли? Должен ли он отражать в налоговом учете внереализационный доход в сумме 30 000 руб., равный разнице между номинальной стоимостью доли и ценой ее приобретения?

Ответ

Напомним, что уставный капитал общества состоит из номинальной стоимости долей его участников. Об этом сказано в пункте 1 статьи 14 Федерального закона от 08.02.98 № 14-ФЗ. Размер доли участника общества в уставном капитале определяется в процентах или в виде дроби. Размер доли участника общества должен соответствовать соотношению номинальной стоимости его доли и уставного капитала общества.

Следовательно, номинальная стоимость доли участника в уставном капитале общества рассчитывается путем умножения доли (в виде дроби) на величину уставного капитала, закрепленного в учредительных документах общества в виде конкретной суммы.

Участник общества вправе продать или иным образом уступить свою долю в уставном капитале общества либо ее часть одному или нескольким участникам данного общества. Уставом общества может быть запрещено отчуждение участником своей доли третьим лицам (не участникам общества). Если в уставе такого запрета нет, отчуждение долей может осуществляться не только внутри общества, но и за его пределы третьим лицам. Об этом говорится в статье 93 Гражданского кодекса и статье 21 Федерального закона от 08.02.98 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее — Закон № 14-ФЗ).

Доля в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью — это не что иное, как имущественное право участника общества. Продажу доли надо рассматривать как реализацию имущественного права. А к операциям такого рода применяются общие положения о купле-продаже (ст. 454 ГК РФ). При реализации имущественного права заключается договор купли-продажи. В нем стороны определяют цену и порядок передачи доли. Следует иметь в виду, что в отличие от обычной купли-продажи несоблюдение простой письменной формы договора продажи (уступки) доли повлечет за собой его недействительность. На это указывает пункт 6 статьи 21 Закона № 14-ФЗ.

Таким образом, приобретая долю, покупатель отражает ее в налоговом учете по договорной стоимости, определенной участниками сделки купли-продажи, то есть в размере 90 000 руб.

В целях налогообложения прибыли разница (30 000 руб.) между номинальной стоимостью этой доли (120 000 руб.) и ее стоимостью, отраженной в налоговом учете (сумма фактических затрат для организации-покупателя) в размере 90 000 руб., не учитывается.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией




    © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
    специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ. Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62249 от 03.07.2015

    Политика обработки персональных данных 

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Здравствуйте!

    Журнал Российский налоговый курьер

    Вы на сайте для профессиональных бухгалтеров. Пожалуйста, зарегистрируйтесь!

    С уважением,
    Ирина Хорошилова,
    шеф-редактор сайта "Российский налоговый курьер"

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль