Возврат на общий режим

228

Вопрос

Ответ

Наша организация перешла с УСН на общий режим налогообложения. Объектом налогообложения при «упрощенке» были доходы. Вправе ли мы при переходе на общий режим налогообложения руководствоваться положениями пункта 3 статьи 346.25 НК РФ в отношении основных средств?

В пункте 3 статьи 346.25 Налогового кодекса установлены правила учета основных средств для тех налогоплательщиков, которые переходят с УСН на общий режим налогообложения. Такие налогоплательщики для целей налогового учета должны сформировать остаточную стоимость основных средств, имеющихся у них на дату перехода.

Согласно указанному пункту остаточная стоимость объектов основных средств определяется исходя из их первоначальной стоимости за вычетом сумм амортизации, исчисленной по правилам главы 25 НК РФ за период применения упрощенной системы налогообложения.

Налогоплательщики не вправе уменьшать остаточную стоимость основных средств на сумму расходов, связанных с приобретением основных средств, принятую в уменьшение налоговой базы по единому налогу во время применения УСН.

Если затраты на приобретение основных средств, учтенные в составе расходов в период применения УСН, превышают сумму амортизации, исчисленную в соответствии с главой 25 НК РФ, то при переходе на общий режим налогообложения эта разница признается доходом.

Пунктом 3 статьи 346.25 НК РФ не установлено никаких ограничений в отношении налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения. Значит, эти положения распространяются на всех налогоплательщиков независимо от того, какой объект налогообложения они выбрали в период применения УСН — доходы или доходы за минусом расходов.

Таким образом, налогоплательщики, которые во время применения УСН исчисляли единый налог с доходов (без уменьшения на сумму расходов), при переходе на общий режим налогообложения должны сформировать остаточную стоимость основных средств по правилам, установленным в пункте 3 статьи 346.25 НК РФ.

Налогоплательщики, которые в период применения УСН выбрали объектом налогообложения доходы, никаких расходов при исчислении единого налога не учитывали. Поэтому положения пункта 3 статьи 346.25 Кодекса, касающиеся превышения расходов на приобретение основных средств над суммой исчисленной амортизации, на данную категорию налогоплательщиков не распространяются. (Об особенностях возврата к общему режиму налогообложения см. статью «Если организация утратила право на применение УСН» в РНК, 2005, № 8.)

Подготовлено при участии специалистов Управления налогообложения малого бизнеса ФНС России

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Журнал Российский налоговый курьер

«Российский налоговый курьер» — бесплатный профессиональный сайт для бухгалтеров. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

  • • Новости для бухгалтеров про налоги, взносы и проверки
  • • Статьи по бухучету, отчетности в ФНС, пособиям и выплатам
  • • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • • Бесплатная справочно-правовая система

Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в мае!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль