Российский налоговый курьер

Уточненная декларация

1 мая 2005
214
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Ответ

Организация, в состав которой входят обособленные подразделения, обнаружила ошибку в расчете налога на прибыль за прошлые годы. Как пересчитать налоговые обязательства, если на момент обнаружения ошибки одно подразделение ликвидировано?

Если налогоплательщик обнаружил в поданной им налоговой декларации ошибки, приводящие к занижению суммы налога, он обязан представить уточненную декларацию (п. 1 ст. 81 НК РФ).

Если период, в котором допущена ошибка, установить можно, перерасчет налоговых обязательств осуществляется в периоде совершения ошибки. Если этот период определить нельзя, следует скорректировать налоговые обязательства того отчетного периода, в котором обнаружена ошибка. Такое правило установлено пунктом 1 статьи 54 Кодекса.

При выявлении ошибок в исчислении налоговой базы по налогу на прибыль за прошлые отчетные (налоговые) периоды налогоплательщик обязан подать уточненную налоговую декларацию. А если ошибки касаются разных периодов, уточненные декларации необходимо сдать за каждый отчетный (налоговый) период.

Это нужно для того, чтобы правильно определить сумму налога, подлежащую зачислению в соответствующие бюджеты. Сумма налога на прибыль должна распределяться (перераспределяться) между обособленными подразделениями в соответствии с порядком, установленным в статье 288 НК РФ. При распределении суммы налога, исчисленной в уточненной декларации, нужно учитывать количество обособленных подразделений и их долю в налоговой базе в целом по налогоплательщику, заявленные в первичной налоговой декларации за отчетный период, в котором совершена ошибка.

Уточненные декларации по налогу на прибыль подаются в налоговые органы по месту постановки на учет головной организации и ее обособленных подразделений, в том числе и ликвидированных. Для уплаты налога на прибыль (возврата налога из бюджета) факт ликвидации обособленного подразделения к моменту подачи уточненной декларации значения не имеет.

Подготовлено при участии специалистов Управления налогообложения прибыли (дохода) ФНС России

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Журнал "Российский налоговый курьер" открыл канал в Яндекс.Дзен. Подпишитесь, чтобы не попасть на штрафы и проверки. Новости будут приходить к вам автоматически в ленту Яндекса. Получайте только самые важные новости именно для вас!

Подписаться на Яндекс.Дзен

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Упрощенки». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться

Из-за нового МРОТ бухгалтеры пересчитают зарплаты работников задним числом

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.