Российский налоговый курьер

Постановка на учет компании в налоговом органе

1 января 2007
199
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Как в 2007 году будет осуществляться постановка организаций на учет в налоговом органе в случае создания его обособленного подразделения?

Ответ

Действующие нормы Налогового кодекса обязывают организацию подавать заявление о постановке на учет в налоговом органе по месту нахождения каждого обособленного подразделения. Факт постановки на учет в этом органе по другим основаниям, предусмотренным Кодексом, значения не имеет.

В соответствии с новой редакцией статьи 83 Налогового кодекса, вступившей в силу с 1 января 2007 года, организация обязана встать на учет в налоговом органе по месту нахождения каждого обособленного подразделения, только если она еще не состоит на учете по месту нахождения этого обособленного подразделения. Организация обязана подать заявление о постановке на учет в течение одного месяца со дня создания обособленного подразделения.

Если организация по любым другим основаниям уже поставлена на учет в указанном или другом налоговом органе на территории муниципального образования, в котором создано ее обособленное подразделение, то в связи с созданием этого подразделения постановка на учет будет осуществляться налоговыми органами без заявления организации. Ей следует подать только письменное сообщение о создании обособленного подразделения. Об этом говорится в подпункте 3 пункта 2 статьи 23 НК РФ. Причем сообщение представляется в налоговый орган по месту нахождения организации. Подавать сообщения или уведомления в другие налоговые органы не нужно.

Предположим, что несколько обособленных подразделений организации находятся в одном муниципальном образовании, но на территориях, подведомственных разным налоговым органам. Тогда организация может быть поставлена на учет налоговым органом по месту нахождения одного из ее обособленных подразделений, которое она определит самостоятельно. Основанием является пункт 4 статьи 83 Налогового кодекса.

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Журнал "Российский налоговый курьер" открыл канал в Яндекс.Дзен. Подпишитесь, чтобы не попасть на штрафы и проверки. Новости будут приходить к вам автоматически в ленту Яндекса. Получайте только самые важные новости именно для вас!

Подписаться на Яндекс.Дзен

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Упрощенки». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться

Из-за нового МРОТ бухгалтеры пересчитают зарплаты работников задним числом

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.