Прочие расходы

221

Вопрос

Ответ

Вправе ли организация включать в состав расходов, учитываемых для целей налогообложения прибыли в 2003 и 2004 годах, расходы на содержание республиканской энергетической комиссии?

В статье 264 Налогового кодекса приведен перечень расходов, которые учитываются в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией. Этот перечень является открытым, так как подпункт 49 пункта 1 статьи 264 Кодекса относит к прочим расходам и «другие расходы, связанные с производством и (или) реализацией», но не поименованные в других подпунктах данной статьи.

Расходы могут быть учтены для целей налогообложения согласно указанному подпункту, если они произведены на основании действующих законодательных или нормативных актов. При этом расходы должны соответствовать критериям, указанным в пункте 1 статьи 252 НК РФ.

Статьей 6 Федерального закона от 14.04.95 № 41-ФЗ «О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в Российской Федерации» установлено, что орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов (далее — орган в области госрегулирования) действует в соответствии с положениями, которые утверждаются органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Эти положения составляются на основании Типового положения об органе исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов, которое утверждено постановлением Правительства РФ от 04.03.2004 № 136 (далее — Типовое положение).

Пунктом 9 этого документа предусмотрено следующее. Расходы на содержание органа в области госрегулирования производятся за счет отчислений, предусмотренных в структуре цен (тарифов) на продукцию (услуги) организаций, осуществляющих регулируемые виды деятельности, в порядке, определяемом субъектом Российской Федерации.

Ранее действовало Типовое положение о региональной энергетической комиссии субъекта Российской Федерации, утвержденное постановлением Правительства РФ от 30.12.99 № 1435 (утратило силу в связи с пунктом 3 постановления Правительства РФ от 04.03.2004 № 136). Пункт 11 этого документа содержит идентичную норму о расходах на содержание органа в области госрегулирования (региональной энергетической комиссии). В нем говорится, что расходы на содержание такой комиссии возмещаются за счет отчислений, предусматриваемых в структуре цен (тарифов) на продукцию (услуги) энергоснабжающих организаций в порядке, определяемом субъектом Российской Федерации.

Таким образом, если республиканская энергетическая комиссия действует на основании документа, разработанного в соответствии с Типовым положением, то отчисления на ее содержание могут уменьшать налоговую базу по налогу на прибыль соответствующего налогового периода (2003 и 2004 годы) в составе прочих расходов на основании подпункта 49 пункта 1 статьи 264 Кодекса.

При этом необходимо, чтобы отчисления на содержание энергетических комиссий предусматривались в структуре цен (тарифов) на продукцию (услуги) энергоснабжающих организаций субъектов РФ.

Размер указанных отчислений, учитываемых для целей налогообложения прибыли в составе расходов, не может превышать величину отчислений, учтенных в составе выручки энергоснабжающих организаций за фактически реализованную продукцию (услуги).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией




    © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
    специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ. Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62249 от 03.07.2015

    Политика обработки персональных данных 

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Здравствуйте!

    Журнал Российский налоговый курьер

    Вы на сайте для профессиональных бухгалтеров. Пожалуйста, зарегистрируйтесь!

    С уважением,
    Ирина Хорошилова,
    шеф-редактор сайта "Российский налоговый курьер"

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль